ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЛУКОЙЛ провел общественные обсуждения проекта бурения скважин месторождения D33 на Балтике

Калининград. 19 августа. ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" провело общественные обсуждения материалов проектной документации на бурение скважин на месторождении D33 в Балтийском море, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Общественное обсуждение прошло в городе Зеленоградске сегодня, в четверг, 19 августа. Оно проводилось компанией совместно с администрацией муниципального образования "Зеленоградский городской округ"", - отметили в пресс-службе, добавив, что мероприятие прошло "в конструктивном ключе".

Обсуждались два проекта. Первый из них - "Индивидуальный проект на бурение (строительство) эксплуатационной наклонно-направленной скважины N101 на месторождении D33", включая материалы ОВОС. Второй - "Групповой проект на бурение (строительство) эксплуатационных скважин на месторождении D33".

В материалах к обсуждению говорится, что бурение всех скважин будет выполняться с помощью самоподъемной плавучей буровой установки по технологии "нулевого сброса". На месте бурения (на удалении 58 км от береговой черты) глубина моря составит порядка 74 метров. Оба проекта относятся к 1-й категории сложности.

Скважина N101 будет наклонно-направленной глубиной 2340-2450 метров. Ее бурение будет произведено с октября по декабрь 2022 года.

Последующее бурение 12 эксплуатационных скважин будет производиться с декабря 2022 года по декабрь 2025 года. Скважины будут горизонтальными, а их длина по стволу составит от 3151 до 5019 метров. Время бурения каждой - от 80 до 95 суток.

Добытая на месторождении нефть будет перекачиваться по подводному трубопроводу на нефтесборочный пункт "Романово".

Как сообщалось, в начале ноября 2019 года Главгосэкспертиза РФ выдала положительное заключение на проект первого этапа обустройства морского участка месторождения D33 на шельфе Балтики.

Морские инженерные изыскания на месторождении D33 проводились в пределах лицензионного участка недр "Балтийский", который расположен на шельфе Балтийского моря. Трасса планируемого трубопровода и силового кабеля проходит в пределах шельфовой равнины и прибрежного мелководья. В центре проектируемой площадки освоения месторождения D33 глубина моря составляет 74,1 м.

Объекты, которые планируется построить на D33, необходимы для добычи нефтегазоводяной смеси, а также ее транспортировки на береговые сооружения для дальнейшей подготовки и отправки на нефтяной отгрузочный терминал ООО "ЛУКОЙЛ - Комплексный нефтяной терминал", который расположен на берегу Калининградского залива в районе поселка Ижевское.

Месторождение D33 на шельфе Балтийского моря расположено в 32 км к северо-западу от Кравцовского (Д-6) месторождения, в 57 км от береговой линии (Куршская коса), около 100 км от промбазы Ижевское и на расстоянии порядка 70 км от точки выхода действующего трубопровода с морского месторождения Д-6 на берег.

Начало бурения запланировано на 2021 год, ввод объекта в эксплуатацию - на 2022-2023 годы. Запасы месторождения оцениваются в 21,2 млн тонн нефти.

Добыча "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефти", которая работает в регионе, показывает тенденцию к снижению. Так, в 2020 году компания снизила добычу нефти на 10% по сравнению с 2019 годом, до 486,857 тыс. тонн. Добыча ведется на суше и на шельфе Балтики.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх