ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"ЛУКОЙЛу" заблокировали вхождение в проект в Сенегале

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Австралийская Woodside воспользовалась правом преимущественной покупки 40% доли Cairn Energy PLC в проекте RSSD (Rufisque, Sangomar и Sangomar Deep) на шельфе Республики Сенегал после сообщений о намерении "ЛУКОЙЛа" приобрести эту часть.

Согласно сообщению Cairn Energy, Woodside воспользовалась своим преимущественным правом "на тех же условиях", на которых предполагалась продажа "ЛУКОЙЛУ".

В конце июля "ЛУКОЙЛ" сообщил, что заключил соглашение с Cairn Energy о покупке ее доли за $300 млн. Кроме того, предусматривалась возможная выплата бонуса в адрес Cairn Energy PLC в размере до $100 млн после начала добычи.

Как подтвердили "Интерфаксу" в пресс-службе российской компании, "заключенное в июле 2020 г. соглашение ПАО "ЛУКОЙЛ" с компанией Cairn Energy о приобретении 40%-ной доли в проекте RSSD в Республике Сенегал может не вступить в силу в связи с реализацией оператором проекта компанией Woodside права приоритетного выкупа долей других участников проекта в соответствии с соглашением о совместной деятельности". "Оплата со стороны "ЛУКОЙЛа" до закрытия сделки не производилась", - подчеркнули в НК.

Суммарная площадь блоков, входящих в проект, составляет 2 212 кв. км. Блоки расположены на глубоководном шельфе Республики Сенегал в 80 км от берега. Глубина моря в районе блоков составляет 800-2 175 м. В пределах блоков открыто два месторождения: Sangomar и FAN.

По месторождению Sangomar в начале 2020 года принято окончательное инвестиционное решение (FID) и начаты работы по его обустройству. Извлекаемые запасы углеводородов месторождения Sangomar оцениваются около 500 млн б.н.э. Запуск месторождения планируется в 2023 году с проектным уровнем добычи нефти 5 млн тонн в год.

Проект RSSD реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Оператором проекта является Woodside с долей 35%. Другие партнеры – компания FAR (15%) и государственная компания Petrosen (10%).

В случае, если никакие другие стороны проекта не прервут сделку до 26 августа, Woodside приобретет всю 40%-ую долю Cairn Energy в RSSD. Сделка должна быть одобрена правительством Сенегала и акционерами Cairn Energy. Завершение сделки ожидается в четвертом квартале 2020 года.

Cairn Energy является европейской независимой компанией по разведке и разработке нефти и газа со штаб-квартирой в Эдинбурге (Шотландия). Компания работает в Северном море, Западной Африке и Латинской Америке.

Woodside – австралийский производитель природного газа. На долю приходится 6% мировых поставок СПГ.

"ЛУКОЙЛ" развивает проекты в Африке с 1995 года. Основные активы сосредоточены в западной части континента – в Гане, Камеруне, Республике Конго и Нигерии. Алекперов в начале года говорил, что "ЛУКОЙЛ" определил Западную Африку и Мексиканский залив стратегическими регионами. Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов рассчитывал, что вхождение в проект в Сенегале позволит получить дополнительный опыт работы на морских месторождениях в регионе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх