ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Малые компании Татарстана на 3,6% уменьшили в 1 квартале добычу нефти – до 1,72 млн тонн

На них пришлось 21% республиканской добычи.

Президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ провел совещание с малыми нефтяными компаниями (МНК) республики Татарстан по итогам I квартала 2021 года. В совещании принял участие генеральный директор «Татнефти» Наиль МАГАНОВ.

Как напомнил Рустам Минниханов, по данным Министерства энергетики России, в 1 квартале 2021 года в стране добыто порядка 125 млн тонн нефти. По Татарстану объем добычи превысил 8 млн 106 тыс. тонн, в т.ч. малыми нефтяными компаниями добыто 1 млн 718 тыс. тонн нефти. При этом по малым компаниям добыча уменьшилась на 3,6%.

«В первом квартале мы видели положительное воздействие нового соглашения ОПЕК+ на рынок. Цена нефтяной корзины ОПЕК вернулась к среднему докризисному уровню 2019 года – с февраля стабильно держится выше 60 долл. за баррель, - цитирует пресс-служба президента. - С учетом текущей ситуации на заседании мониторингового комитета ОПЕК+ в начале апреля принято решение о постепенном ослаблении ограничений. За период с мая по июль увеличение добычи составит более 1,1 млн барр. в сутки», - сказал Рустам Минниханов.

В 1-м квартале в республике в целом отмечено снижение основных макроэкономических показателей, приводит Информагентство «Девон» слова Минниханова. Так, объем промышленного производства составил порядка 821 млрд рублей, индекс промышленного производства (ИПП) – 97,7%.

О выполнении требований промышленной и экологической безопасности нефтяниками сообщение сделал руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Азат МУБАРАКШИН. Он сообщил, что в госреестре опасных производственных объектов на сегодня находится 350 объектов, эксплуатируемых МНК. Из них 37 относятся к 1 классу опасности. Азат Мубаракшин привел данные по итогам 3 последних лет – он назвал количество проведенных проверок, количество выявленных нарушений и суммы штрафов. Намечена положительная тенденция к снижению количества нарушений, сказал он, но уточнил: нужно сравнивать данные по итогам 2021 года, так как в 2020 году были введены мораторий и отмена плановых проверок. Динамика аварийности травматизма была приведена с 2013 года. Глава Управления Ростехнадзора по РТ напомнил, что 22 января 2021 года произошла авария с групповым несчастным случаем. На территории предприятия ООО «Малые нефтяные компании Татарстана» погибли 2 работника предприятия и 2 работника подрядной организации получили тяжелые травмы. В настоящее время техническое расследование причин аварии продолжается, срок окончания работы комиссии - 3 июня. «Необходимо принять меря для исключения подобных ситуаций», - сказал Азат Мубаракшин.

Об итогах работы МНК РТ в I квартале рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Нефтеконсорциум МНК» Олег ВЫШЕНСКИЙ. Удельный вес нефти, добытой МНК, составил 21% от общего объема по республике. Пробурено 100 тыс. метров горных пород. Введено в эксплуатацию 90 новых скважин. На финансирование капитальных вложения направлено 3 млрд руб., что меньше показателей аналогичного периода прошлого года на 9%. За счет методов увеличения нефтеотдачи пластов (МУН) и интенсификации притока нефти ими добыто 393 тыс. тонн нефти, или 23% от общего объема нефти.

По итогам 2020 года в Татарстане добыча нефти снизилась на 10,8%, сообщал  ИА Девон. Всего было добыто 32,7 млн т нефти, в том числе «Татнефтью» - 25,7 млн т нефти. Малые нефтяные компании республики добыли 7 млн т нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх