ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Мессояханефтегаз» получил результаты испытаний технологии повышения нефтеотдачи

На Восточно-Мессояхском месторождении завершен опытно-промышленный этап проекта по полимерному заводнению. В ходе проведенных работ геологи «Мессояханефтегаза» получили важную информацию, необходимую для принятия решения о тиражировании технологии, повышающей нефтеотдачу.

Эффективность разработки сложных запасов самого северного материкового нефтяного месторождения страны напрямую зависит от правильно подобранных геолого-технических мероприятий и методов увеличения нефтеотдачи пласта. Вязкость мессояхской нефти в 111 раз выше вязкости воды, а тридцатикратная разница в подвижности воды и нефти не позволяет максимально эффективно применять традиционные методы разработки жидких углеводородов на всех типах коллекторов. Геологическая неоднородность и высокая контрастность проницаемости пласта в сочетании с характеристиками нефти создают риски прорывов закачиваемой воды в добывающие скважины. Для повышения эффективности и рентабельности разработки «Мессояхе» нужен другой, более вязкий, вытесняющий агент.

«Если вода один раз прорвалась в скважину и нашла для себя путь наименьшего сопротивления, ее практически невозможно заставить идти по необходимому маршруту и эффективно вытеснять запасы, – рассказывает Ильнур Ильясов, руководитель проекта, заместитель начальника управления разработки блока главного геолога «Мессояханефтегаза». – Задача инженеров-разработчиков – минимизировать риски прорыва и при этом равномерно воздействовать на вязкие запасы нефти, эффективно вытесняя их к добывающим скважинам аналогично гигантскому поршню. Помочь в решении этой задачи призвана технология полимерного заводнения, широко применяющаяся в мире. Она сводит к минимуму разницу скоростей воды и нефтяной эмульсии за счет повышения вязкости закачиваемого агента. Результаты большой работы по изучению эффективности полимерного заводнения в лабораторных и промысловых условиях, проведенной на Мессояхе при поддержке Научно-Технического Центра «Газпром нефти», доказывают перспективность данной технологии для наших ключевых объектов разработки, а также потенциал для последующей оптимизации затрат и повышения геологической эффективности».

Промысловые испытания технологии полимерного заводнения шли три года на двух пилотных участках Восточно-Мессояхского месторождения. Для эффективного вытеснения вязкой нефти к скважине использовался полимерный раствор, параметры которого подбирались в лабораторных условиях и корректировались в процессе применения с учетом геологических особенностей мессояхских запасов, свойств флюидов, температуры пласта. В результате были определены основные закономерности в геологическом зонировании, реакции на добывающих скважинах и режимах закачки, которые позволили вытесняющему агенту эффективно справляться с задачей. Кроме этого, был проведен комплекс промысловых исследований, изучены технологические аспекты, связанные с процессом приготовления и закачки полимерного раствора.

«Важнейшим результатом ОПР стали ценные промысловые данные, которые позволяют определить диапазон дополнительной добычи, полученной в результате закачки полимерного агента, снять ключевые неопределенности в работе с трудноизвлекаемыми запасами Гыдана, – подчеркивает главный геолог «Мессояханефтегаза» Николай Глущенко. – Сейчас команде проекта предстоит подготовить рентабельный сценарий тиражирования технологии, обозначить приоритетные участки для полимерного заводнения. Важно отметить, что интеллектуальный и технологический ресурс «Мессояхи» не исчерпывается несколькими инструментами – мы системно ведем поиск решений, повышающих эффективность разработки арктических запасов».

На основании результатов трехлетней программы ОПР «Мессояханефтегаз» сформирует варианты дальнейшего тиражирования метода полимерного заводнения для различных геологических участков арктического месторождения. По итогам этой работы в 2021 году будет принято окончательное решение о внедрении технологии на Восточной Мессояхе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх