ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Месторождения, открытые в 2020 году, называли именами российских маршалов и античных богов

Фото: Г.К. Жуков – выдающийся советский военный и государственный деятель, полководец периода Второй мировой войны 1939–1945 гг., Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза.

В 2020 году, по данным Роснедр, в России было открыто 33 месторождения углеводородного сырья. Агентство нефтегазовой информации рассказывает о самых крупных и значимых.

Западно-Иркинский участок "Восток Ойл"

На Западно-Иркинском участке Таймыра открыто крупнейшее в этом году месторождение нефти. Его запасы превышают 500 млн тонн.

К открытию причастна компания "Восток Ойл", развивающая новый арктический проект Роснефти на севере Красноярского края.

В 2020 году на Западно-Иркинском участке пробурили поисково-оценочную скважину "Западно-Иркинская №31". Уникальное по запасам месторождение прошло государственную экспертизу, запасы нефти поставлены на государственный баланс запасов полезных ископаемых (511 млн тонн нефти категорий С1+С2).

Западно-Иркинский участок станет на первом этапе флагманским для "Восток Ойла", ресурсы участка превышают 1 млрд тонн углеводородов.

Заметим, что "Восток Ойл" - самый крупный проект этого года - вышел на финишную прямую. Роснефть нашла первого иностранного инвестора для проекта, объединяющего кластер заполярных месторождений на севере Красноярского края и полуострове Таймыр.

«Восток Ойл» объединяет Пайяхские участки «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова, Лодочное, Тагульское, Сузунское, Ванкорское и другие месторождения Роснефти, а также совместное предприятие Роснефти и BP - «Ермак нефтегаз».

Суммарные запасы оцениваются в 6 млрд тонн (44 млрд баррелей). Это 20% от всех извлекаемых запасов нефти в стране (28,9 млрд тонн, по оценке Роснедр).

По плану к 2030 году «Восток Ойл» будет качать более 100 млн тонн нефти в год — это 20% от текущего объема добычи в стране. Вывозить ее планируется танкерами ледового класса, адаптированных для работы на Северном морском пути.

Новоогненное месторождение

Еще один участок из группы «Восток Ойл» - Новоогненное месторождение. Оно открыто на границе Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа компанией «РН-Ванкор», входящая в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть». Извлекаемые запасы Новоогненного месторождения составляют более 20 млн тонн нефти и около 1 млрд м3 газа.

Кроме Новоогненного месторождения ранее геологи «РН-Ванкор» открыли Байкаловское, Ичемминское и Горчинское месторождения.

Месторождение нефти "Тритон"

"Газпромнефть-Сахалин", дочерняя компания "Газпром нефти", открыл на шельфе Охотского моря месторождение углеводородов. Его геологические запасы, по оценкам, превышают 137 млн тонн нефтяного эквивалента. Новое месторождение получит название "Тритон" - в честь античного морского бога, сына Нептуна.

Месторождение находится на Баутинской структуре Аяшского лицензионного участка. Решение о бурении было принято на основании глубокого геологического изучения региона, интерпретации данных сейсморазведки 3D, а также ранее успешного опыта бурения. В 2017 году здесь было открыто месторождение "Нептун", одно из крупнейших на сахалинском шельфе. Его запасы составили 415 млн т нефти по категориям С1+С2.

"С 2017 года на Аяшском лицензионном участке мы открыли уже второе месторождение нефти. Это позволяет говорить о формировании нефтедобывающего кластера на шельфе Сахалина и делает Дальний Восток новым стратегическим регионом на карте активов "Газпром нефти". Разработка месторождений "Нептун" и "Тритон" откроет значительные перспективы для развития инфраструктуры острова", — отметил председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

Ягодное и Рощинское месторождения

Два новых месторождения углеводородов - Ягодное и Рощинское в начале года открыла «Газпромнефть-Оренбург», дочка «Газпром нефти». Новые месторождения расположены на территории Новосергиевского района и Сорочинского городского округа. По предварительным данным, их суммарные геологические запасы составляют более 2 млн тонн.

Ягодное месторождение пополнило Западный кластер Газпромнефть-Оренбурга. Планируется, что оно будет подключено к инфраструктуре разрабатываемого?Капитоновского?месторождения.

Рощинское месторождение открыто на расположенном неподалеку Уранском участке недр. К пробной эксплуатации планируется приступить в 2021 году. Кроме того, на Уранском участке недр расположена серия небольших месторождений, которые компания планирует вовлечь в разработку в ближайшие годы.

Газовое месторождение Маршала Жукова

Роснефть в этом году обогатилась не только на нефтяные, но и на газовые промыслы. Так, в Карском море открыто новое арктическое месторождение. В честь 75-летия Победы, а также, в память о великих полководцах, ему присвоено имя Маршала Жукова. По действующей классификации запасов участок относится к категории уникальных. Его запасы оценены в 800 млрд куб. м.

Газовое месторождение было открыто по результатам поисково-оценочного бурения на структуре «Викуловская» (лицензионный участок «Восточно-Приновоземельский-1»). Глубина скважины составила 1621 м.

Месторождение Маршала Рокоссовского

В конце года Роснефть поставила на государственный баланс еще одно уникальное месторождение в Карском море. Ему присвоено имя Маршала Рокоссовского.

Запасы газа на оцениваются в 514 млрд куб. м, а конденсата - 53 млн тонн. Оно было открыто при разведочном бурении на Восточно-Приновоземельском-2 лицензионном участке.

Ранее компания на Карском шельфе поставила на учет месторождение имени Маршала Жукова. Первым же была открыта «Победа» с запасами 422 млрд куб. м газа.

Всего на трех Восточно-Приновоземельских участках Карского моря обнаружено более 30 перспективных структур. Результаты бурения показывают их высокую нефтегазоносность. По объему ресурсов новая провинция может превзойти Мексиканский залив, бразильский шельф, арктический шельф Аляски и Канады, а также крупнейшие провинции Ближнего Востока, считают в Роснефти.

Месторождение «75 лет Победы»

Самое же крупное месторождение газа, открытое в этом году, по данным Роснедр, найдено Газпромом в Карском море. Его извлекаемые запасы по категории С1 составили 72,733 млрд куб. м, по категории С2 129,724 млрд куб. м. В честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне оно получило название «75 лет Победы».

Месторождение расположено в юго-западной части континентального шельфа Карского моря, в 5 км от берега северо-западного побережья полуострова Ямал, в пределах Скуратовского и Белоостровского лицензионных участков. В непосредственной близости находится разрабатываемое Бованенковское месторождение.

Лицензии на право геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых получены ПАО «Газпром» в 2016 году. В пределах участков выполнено 7095 кв. км сейсморазведочных работ МОГТ 3D. В 2019 году в пределах южной части Скуратовского поднятия пробурена поисково-оценочная скважина № 1 Скуратовская. Скважина вскрыла отложения танопчинской свиты нижнего мела, проектная и фактическая глубина забоя составила 2500 м.

В целом начальные извлекаемые запасы свободного газа на месторождении составили более 200 млрд куб.м.

Газовая залежь на шельфе Ямала

На Ленинградском месторождении?Ямальского центра газодобычи открыта новая газовая залежь Газпрома. С разведочной скважины был получен промышленный приток газа дебитом около 600 тыс. куб.м в сутки. Это четвертое крупное открытие компании на шельфе полуострова Ямал в?Карском море за последние два года.

Текущие извлекаемые запасы газа оцениваются в 1,9 трлн куб. м и относятся к категории уникальных.

На шельфе Ямала Газпрому также принадлежит лицензия на право пользования недрами Русановского месторождения. В 2019 году на шельфе полуострова Ямал в Карском море Газпром открыл месторождение имени В. А. Динкова и Нярмейское месторождение, в 2020 году – месторождение «75 лет Победы».

Газоконденсатное месторождение Иван Меньшиков

Перспективное газоконденсатное месторождение открыто в пределах Мурбайского лицензионного участка в Ленском районе республики Саха (Якутия).

Эксперты высоко оценивают потенциал данного участка и возможность включения объекта в ресурсную базу магистрального газопровода «Сила Сибири». Согласно данным первого оперативного подсчета, начальные извлекаемые запасы газа на новом месторождении составляют 27 млрд куб. м.

Оператором по разведке месторождения выступило АО «РНГ»; лицензия на право пользования недрами в пределах участка принадлежит ООО «Мурбай Геологоразведка», которое, как и группа компаний «РНГ», входит в «Истстиб Холдинг».

Месторождению было решено присвоить имя Ивана Меньшикова – бывшего генерального директора АО «РНГ», ушедшего из жизни летом 2019 года.

Газовое месторождение Ивана Кульбертинова

Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» открыла крупное газовое месторождение на территории Олекминского района республики Саха (Якутия). В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне месторождение решили назвать в честь выдающегося якутского снайпера Ивана Кульбертинова.

Перспективы нефтегазоносности участка связаны с отложениями рифея и венда. Ресурсы участка по данным ВНИГНИ по состоянию на 1 января 2009 года составляют: нефть (извл.) категория Д2 - 12,3 млн тонн; газ категория Д2 - 39,7 млрд куб. м.

Олекминский расположен на территории Олекминского района Республики Саха (Якутия) в 510 км юго-западнее Якутска и в 15 км юго-восточнее Олекминска. Нефтепровод ВСТО проходит через северную часть участка, в одном с ним коридоре планируется строительство газопровода «Сила Сибири».

По данным Роснедр, общие извлекаемые запасы нефти всех открытых в 2020 году месторождений составили 550,943 млн тонн; запасы свободного газа+ГШ оценены в 203,770 млрд куб.м; извлекаемые запасы конденсата - 0,024 млн тонн.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх