ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минприроды хочет разрешить частные инвестиции в ранние этапы изучения недр

МОСКВА, 6 июн. Минприроды России предлагает разрешить частные инвестиции в ранние этапы геологического изучения недр, сообщил глава министерства Александр Козлов.

"Пустить частные инвестиции в ранние этапы геологического изучения. Это называется региональный этап, сейчас это полномочия государства. Поэтому мы предлагаем, если недропользователи готовы вкладывать деньги уже на раннем этом этапе, то мы должны обеспечить правовой механизм", - сказал Козлов, выступая в Госдуме.

Соответствующие поправки в законодательство готовы, проходят согласование с правительством, добавил он.

Также Козлов напомнил, что Минприроды ранее предлагало лишить нерезидентов возможности получать лицензии на пользование недрами в России и оставить это право только российским компаниям.

Позднее глава Минприроды пояснил журналистам, что данная инициатива направлена на то, чтобы иностранные резиденты открывали юрлица в России. Уже действующие лицензии изыматься не будут, добавил он.

"Логика очень простая: если ты иностранный резидент и на территории РФ пользуешься нашими недрами, то правильно было бы не просто владеть лицензией, а владеть юрлицом, которое зарегистрировано в нашей стране, подконтрольно законодательству РФ", - отметил министр.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх