ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 84,19 0,32
EUR 92,34 0,82
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

MOL открыла новое месторождение нефти на западе Венгрии

Будапешт, 19 мар - ИА. Neftegaz.RU. MOL открыла нефтяное месторождение в Трансданубии, на западе Венгрии, недалеко от деревеньки с красивым названием Somogysamson (Шомодьшамшон).

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Деревня Шомодьшамшон расположена чуть южнее западного берега озера Балатон в винодельческом регионе Балатонбоглар.

Тезисы исполнительного вице-президента MOL Group Exploration and Production Ж. Мартона:

  • мы вновь открыли нефтяное месторождение, на этот раз в Трансданубии;
  • последний раз разведать здесь залежи нефти удалось более 10 лет назад;
  • это открытие является наглядным доказательством того, что в Венгрии есть потенциал для разведки углеводородов;
  • мы открываем ранее неизвестные месторождения углеводородов одно за другим и еще больше укрепляем энергетическую безопасность страны;
  • благодаря нефтяным месторождениям вблизи г. Вечеш (Vecsés) и г. Тура, а также месторождениям природного газа в Восточной Венгрии мы достигли 5-летнего пика внутренней добычи.
MOL_SOMOGYSAMSON_2025_15.jpg

Разведочная скважина Som-8

Буровые работы начались 25 ноября 2024 г. и завершились через 33 дня, в конце декабря 2024 г.
На глубине 1250 м была обнаружена залежь нефти.
Испытания скважины, проводившиеся до марта 2025 г., показали дебит скважины 1,2 барр./сутки.
Добыча нефти на скважине Som-8 составит около 1% от общей добычи углеводородов MOL Group.
Добытая нефть будет транспортироваться на Дунайский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в г. Сазхаломбатта в пригороде г. Будапешта.

Дунайский НПЗ MOL мощностью 8,1 млн т/год, наряду с со словацким НПЗ Slovnaft в г. Братислава (мощность 5,5 млн т/год) зависит от поставок нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба.
Альтернативные маршруты поставок нефти не имеют достаточных мощностей, в связи с чем MOL декларирует свою нацеленность на диверсификацию маршрутов поставок, но поставки российской нефти стремится сохранить.

Поставки российской нефти по северной нитке МНП Дружба оказались под эмбарго Европейского Союза в рамках 11го пакета санкций ЕС (поставки из Казахстана по этому маршруту разрешены).
На поставки российской нефти по южной нитке МНП Дружба действует исключение из-под санкций Евросоюза, на чем настаивала Венгрия.

Тезисы главного операционного директора MOL:

  • поскольку Венгрия не имеет выхода к морю, мы получаем нефть в основном по нефтепроводам и через посредников;
  • очевидно, что нам нужно всеми возможными способами снизить зависимость Венгрии от импорта;
  • мы продолжим инвестировать в добычу нефти внутри страны и сделаем все возможное, чтобы сохранить и, по возможности, увеличить добычу нефти.
В течение следующих 5 лет MOL планирует инвестировать около 150 млрд форинтов (411,8 млн долл. США) в нефтегазодобычу Венгрии.

Венгрия откровенно бедна запасами нефти и газа. Запасов нефти - около 12 млн т.
В течение последних 20 лет в Венгрии:

  • добыча нефти в Венгрии оставалась на постоянном уровне;
  • добыча природного газа заметно снижается;
  • добыча угля упала почти в 3 раза, но потребление угля существенно превышает добычу.

В 2024 г. MOL обеспечила 47% добычи сырой нефти (почти 600 тыс. т) и почти 90% добычи природного газа (примерно 1,5 млрд м3) внутри страны.
Компания эксплуатирует почти 1,3 тыс. нефтяных и газовых скважин.

Венгрия занимает важное место в портфеле венгерской MOL Group, на ее долю приходится примерно 39% от общего объема добычи нефти и природного газа.

MOL Group также владеет нефтегазовыми активами в 9 странах мира, добыча ведется в 8 из них, а средний объем добычи в 2024 г. составит 93,8 тыс. бнэ/сутки.

Для поддержания добычи на уровне не менее 90 тыс. бнэ/сутки в течение следующих 5 лет, как указано в обновленной стратегии SHAPE TOMORROW, компания намерена и дальше укреплять свой международный портфель и развивать дополнительные стратегические партнерства.
С этой целью она недавно подписала соглашения о сотрудничестве с казахстанской компанией КазМунайГаз, азербайджанской SOCAR и турецкой Turkish Petroleum Corporation (TPAO).

Согласно «Статистическому обзору мировой энергетики за 2024 год» EIA США, общее потребление первичной энергии в Венгрии в 2023 г. составило 0,91 эксаджоуля (21,7 млн т.у.т.), из которых 37,4% - нефть, 31,9% - природный газ, 15,4% - атомная энергия, 10,9% - ВИЭ, 4,4% - уголь.

Автор: А. Гончаренко

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх