ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На ликвидацию нефтеразлива в Коми привлекли около 100 человек

Источником утечки стал нефтесборный коллектор одной из скважин Ошского месторождения

Порядка 100 человек и 32 единицы техники привлечены для ликвидации разлива нефтесодержащей жидкости, которая попала в реку Колву, в Усинске Республики Коми действует режим ЧС. Развернуто шесть рубежей реагирования, сообщили ТАСС в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Коми.

"По состоянию на 07:00 мск 13 мая развернуто шесть рубежей реагирования. Аттестованными силами и средствами продолжается установка боновых заграждений и сбор радужной пленки с применением сорбента. В общей сложности на территории Коми планируется установить 2 500 м боновых заграждений. На месте работают 96 человек и 32 единицы техники", - сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС.

Работы по ликвидации последствий координирует оперативный штаб. В четверг на место планирует вылететь комиссия в составе главы региона Владимира Уйбы и врио начальника ГУ МЧС России по Коми Олега Нецкого.

По информации администрации Усинска, дополнительные рубежи для ликвидации нефтеразлива будут развернуты в районе села Колва и устья реки Колва. К работам планируется привлечь персонал нескольких нефтяных компаний, а также частных лиц с баржами и катерами. Площадь распространения нефти и объем попавшей в реку нефти уточняют.

Администрация Усинска опровергла информацию в соцсетях о том, что жители села Колва остались без питьевой воды. "Администрация Усинска опровергает данную информацию и сообщает, что для хозяйственно-бытовых нужд речная вода жителями Колвы не используется. На территории села функционируют две водозаборные скважины, которые полностью обеспечивают население водой", - сообщили в муниципалитете. Ранее местные власти призвали жителей не передвигаться по Колве и не использовать воду из нее.

Утечка произошла на границе Коми с Ненецким автономным округом, источником стал нефтесборный коллектор одной из скважин Ошского месторождения. ООО "Лукойл-Коми" остановило перекачку нефти по трубопроводу, из которого произошла утечка, направив сотрудников для выявления площади распространения жидкости на местности и ее локализации. Прокуратура Коми организовала проверку. Следственные органы СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбудили уголовное дело по ст. 246 УК РФ ("Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ").

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх