ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Приобском месторождении ведут исследования по изучению природных экосистем

Совместные исследования южной части Приобского месторождения проводят специалисты «Газпромнефть-Хантоса» и Югорского государственного университета. Ученые изучают особенности и баланс природных экосистем. Научная работа станет основой для мероприятий по сохранению водно-болотных угодий и лесных массивов.

«Исследуемые экосистемы достаточно устойчивы к изменениям экологических факторов, свойственным данной местности и способны сохранять свое нормальное функционирование. Здесь нет ни одного лишнего вида. Каждый выполняет определённый процесс, несет свою структурную роль, имеет какое-то значение», - пояснила директор научно-образовательного центра «Динамика окружающей среды и глобального изменения климата» Елена Лапшина.

Мероприятия по исследованию экосистем стартовали 17 июня. Всего на территории месторождения определено 90 точек, на которых три группы ученых в течение 11 дней собирали необходимую информацию. Они оценили площади разных типов экосистем, и описали все разнообразие растительного покрова. В результате исследований была разработана ландшафтная карта южной части Приобского месторождения с разделением на типы природных экосистем: несколько видов лесных массивов, осоковые луга, разнообразие водно-болотных угодий - болота рям, сфагновые топи, грядово-мочажинные, а также притеррасные лесные болота (согры).

Как показывают данные исследования, на Приобском месторождении существует большое количество экосистем, в связи с этим перед «Газпромнефть-Хантосом» стоит задача сохранить и обеспечить их баланс, путем минимизации внешних воздействий – определенным размещением объектов инфраструктуры и линейных объектов. Результаты исследований будут широко применяться в работе.

«Методика, которую «Газпромнефть-Хантос» разрабатывает совместно с Югорским государственным университетом является передовым словом, новым опытом. На её основе предприятие сможет выйти с природоохранными инициативами, которые смогут внедрять в работу и другие компании», – подчеркивает Татьяна Минаева.

«Развитие науки и применение уникальных инновационных методик – одно из ключевых направлений. Наши объекты расположены в равнозначной климатической зоне, зоне расположения водно-болотных угодий. И мы понимаем, что после апробирования данного метода в «Газпромнефть-Хантосе» наши коллеги смогут применять его на своих месторождениях», – добавляет руководитель направления по экологической безопасности «Газпромнефть-Хантоса» Михаил Пименов.

Напомним, в марте 2021 года «Газпромнефть-Хантос» и Югорский государственный университет заключили соглашение о совместной работе по проведению натурных обследований природных экосистем Южно-Приобского месторождения. Завершился первый этап научной работы, на основании которой ученые разработали ландшафтную карту с разделением на типы водно-болотных угодий и лесных массивов. Окончательные итоги будут подведены спустя год после исследований. Полученные данные помогут правильно разместить объекты инфраструктуры в болотистой местности, дать рекомендации по дополнительному озеленению территорий, поддержанию водного баланса почв и болот, планировать развития активов с учетом экосистемного подхода.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх