ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Ямале отметили рост добычи газа, газового конденсата и нефти

В этом году прирост добычи углеводородов составил 9 процентов. Об этом рассказал на итоговой пресс-конференции директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Сергей Хрущев.

  • Фото Романа Земскова
  • Фото Романа Земскова
  • Фото Романа Земскова

Сегодня Ямал остается основным поставщиком природного газа в России. В округе насчитывается 48 триллионов кубических метров сырья, это около 65 процентов всех запасов страны. В этом году к добыче ископаемых присоединилось Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение. Ведется разработка Харасавэйского месторождения. Среди значимых проектов – реализация СПГ-2.

Фото Романа Земскова

«Проект предусматривает производство 19,2 миллиона тонн сжиженного углеродного газа и примерно 1,6 миллиона тонн конденсата. Запуск первой технологической линии ожидается в 2023 году», – добавил Сергей Хрущев.

В этом году на Ямале добыча углеводородов составила 610 миллиардов кубических метров, что на 9 процентов больше, чем в прошлом. Глава ведомства отметил прирост добычи конденсата на 30 процентов и нефти на 9 процентов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх