ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтедобыча в РФ снижалась крайне неравномерно

НГВ подсчитала, как компании РФ сокращали производство

Российские нефтяные компании готовы наращивать добычу по мере ослабления ограничений, которые на них накладывает сделка ОПЕК+. Аналогичный опыт августа 2020 года действительно показал, что страхи, вызванные необходимостью одномоментного вывода из эксплуатации тысяч скважин, оказались необоснованными – нарастить производство в ряде случаев удалось всего за сутки. Гораздо более серьезными оказались другие угрозы – территориальная неравномерность сокращения добычи и удар по нефтесервисной отрасли, которая оказалась предоставленной сама себе.

В январе Россия, в соответствии с договоренностями ОПЕК+, наращивает добычу нефти на 125 тыс. баррелей в сутки. Учитывая особенности нефтедобычи в РФ (климатические условия, специфика фонда скважин и т. д.) существовал риск, что возобновить приостановленную добычу на ряде проектов быстро не удастся. Однако в большинстве случаев выводимые из эксплуатации скважины не глушились и не переводились в режим консервации. Вместо этого на их базе создавалась временная опорная сеть ГДИС (гидродинамического исследования скважин). Это, с одной стороны, позволило обойтись без технически сложной и дорогостоящей процедуры консервации. С другой – дало возможность получить свежие данные и уточнить параметры разрабатываемых объектов. При этом сами скважины входят в условный резерв для наращивания добычи, поскольку находятся в режиме накопления.

Гораздо более существенной оказалась проблема неравномерности сокращения добычи, которая была вызвана погоней за льготами и использованием переводных коэффициентов. Российские компании отчитываются о добыче в тоннах, тогда как квоты в соглашении ОПЕК+ номинируются в баррелях (158,9 л). Чем тяжелее нефть, тем больше весит баррель, что позволяет компании добывать больше тяжелой нефти, формально оставаясь в пределах установленных сделкой ограничений.

В итоге сокращение добычи происходило крайне неравномерно. Например, крупнейший актив «Роснефти», «Юганскнефтегаз», в III квартале 2020 года уменьшил производство лишь на 5%. В то же время падение добычи «Башнефти» составило 68%, а ее прибыль упала в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, следует из отчета компании. По сравнению со средним показателем по группе «Роснефти» «Башнефть» сократила добычу вдвое сильнее.

Более подробно о результатах сокращения добычи нефти в РФ в рамках сделки ОПЕК+ и дальнейших перспективах см. материал «Цена компромисса» в январском номере «Нефтегазовой вертикали».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх