ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нештатное формирование, созданное в ООО «РН-Юганскнефтегаз» в целях обеспечения выполнения мероприятий гражданской обороны, признали лучшим в Югре

Нештатное формирование, созданное в ООО «РН-Юганскнефтегаз» в целях обеспечения выполнения мероприятий гражданской обороны, признали лучшим в ЮгреТакже в 2020 году предприятие завоевало второе место по региону в смотре-конкурсе на звание «Лучший руководитель органа уполномоченного на решение задач в области ГО объекта экономики».

Конкурс проходил дистанционно, сначала на городском, а затем и на окружном уровне. Участники состязания на лучшее нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ) – предприятия и организации со всего региона. Каждое из них предоставило свои данные и результаты работы за год на суд экспертного жюри.

Как рассказал Алексей Поддубный, ведущий специалист отдела по ликвидации аварийных разливов нефти ООО «РН-Юганскнефтегаз», в числе критериев, по которому в состязании отбирали лучших, оценивалась подготовка личного состава НАСФ, наличие аттестации у работников, оснащение тренировочных полигонов и другое.

«Рассматривались вопросы по планированию и обучению, разработке документов для проведения занятий, наличия программ подготовки, учебных фильмов, плакатов, наглядных пособий, а также необходимых материалов и оборудования, - говорит Алексей Алексеевич. – Ну, и, самое важное – аттестация – наличие у самого формирования свидетельства на право проведения аварийно-спасательных работ. Наше формирование как раз прошло аттестацию в 2018 году».

Специалисты, входящие в состав нештатного аварийно-спасательного формирования «РН-Юганскнефтегаза» являются работниками цехов восстановления экологии. Численность НАСФ составляет 56 человек, из них 50 – аттестованные спасатели. Это люди, прошедшие отбор по физической и психологической подготовке, медицинский осмотр на наличие морально-волевых качеств, а также обучение по всем видам спасательных работ.

«Мы ежегодно участвуем в конкурсе на данный конкурс, однако окружную награду получаем впервые. Останавливаться на этом не собираемся, ведь нет предела совершенству .Будем покорять новые рубежи и стремиться занять первое место не только на региональном, но и на федеральном уровнях», - поделился Алексей Поддубный.

Впервые «РН-Юганскнефтегаз» участвовал в смотре-конкурсе на звание лучшего руководителя органа уполномоченного на решение задач в области ГО объекта экономики. Состязание проводилось главным управлением МЧС России по ХМАО-Югре.
По условиям конкурса необходимо было предоставить все материалы и документы, касающиеся деятельности предприятия в области ГО и ЧС.

«В материалах отражается вся деятельность по предупреждению и ликвидации различных видов чрезвычайных ситуаций, разливов нефти и природных катаклизмов, - говорит Александр Красавин, начальник службы ГО и ЧС ООО «РН-Юганскнефтегаз». - Организаторы конкурса проанализировали данные и присудили нам второе место».

Служба, возглавляемая Александром Николаевичем, действует в Обществе с 2012 года. В штате – 16 человек, пятеро сотрудников осуществляют функции дежурно-диспетчерской службы в круглосуточном режиме, занимаются сбором и обработкой информации.
Основная задача подразделения - разработка и реализация мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, а также функционирование в условиях военного времени.

«Разрабатываем мероприятия по защите объектов «РН-Юганскнефтегаза». За истекший год мы провели большую работу по подготовке сотрудников Общества к действиям при ЧС, два крупномасштабных командно-штабных учения, одно из которых - ликвидация ЧС в условиях весеннего паводка, а второе - ликвидация возможных ЧС на объектах предприятия в осенне-зимний период», - рассказал Александр Красавин.

Летом – угрозы лесных пожаров, весной – паводковый период, однако к опасным ситуациям нужно быть готовыми всегда, считают специалисты. Ведь сохранение жизни и здоровья работников - первоочередная задача для предприятия.

Работниками службы ГО и ЧС разработан лекционный материал для проведения занятий с сотрудниками Общества, которые проводятся без отрыва от производства, в специализированных классах, расположенных непосредственно на производственных объектах.

По словам Александра Красавина, знание основ гражданской обороны необходимо всем слоям населения. Сами сотрудники службы регулярно проходят курсы повышения квалификации в учебных заведениях подведомственных МЧС России и в Министерстве энергетики РФ.

Для отработки практических задач в Обществе имеется полигон по отработке учебно-тактических задач, оборудованный действующими макетами объектов «РН-Юганскнефтегаз».

«То, что наш труд отметили в конкурсе окружного масштаба - заслуга всего предприятия. В следующем году мы будем стремиться занять первое место», - подчеркнул Александр Красавин.

В настоящее время сотрудники службы занимаются усовершенствованием защиты объектов Общества, развитием систем оповещения и планированием мероприятий на следующий год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх