Норвежское морское управления (NOD) опубликовало анализ геологоразведочной деятельности за последние 20 лет
Согласно расчетам NOD, общий чистый денежный поток от геологоразведочной деятельности в период 2004-2023 гг. составил около 3800 млрд норвежских крон, при этом стоимость открытий оценивается в три раза больше понесенных затрат. Это привело к более чем 300 открытиям, сумма которых составляет прирост ресурсов около 1800 млн м 3 н. э. Добыча была признана маловероятной для 110 из этих открытий. Это означает, что 190 открытий соответствуют чуть менее 1600 млн м 3 н. э.
Все инвестиции в разведку за этот период уже окупились открытиями, которые были введены в эксплуатацию. Около 50 из 190 открытий были разработаны и находятся в эксплуатации. Это означает, что около трех четвертей ресурсов, обнаруженных за эти годы, еще не были добыты. Эти инвестиции останутся прибыльными, поскольку все больше месторождений будут введены в эксплуатацию.
По оценкам NOD, общие остаточные ресурсы на норвежском континентальном шельфе составляют около 7,1 млрд. м3 н. э. Из остаточных ресурсов около 3,6 млрд. м3 н. э. — это запасы и ресурсы в открытиях и месторождениях, а около 3,5 млрд. м3 н. э. — это неоткрытые ресурсы. Около 60 % этих ресурсов находятся в открытых районах.
Миру нужна энергия, поэтому в ближайшие годы спрос на нефть и газ будет по-прежнему сохраняться, говорится в отчете NOD.
Дополнительная информация
- Источник: Нефтегазовая вертикаль
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет