ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак прокомментировал решение ОПЕК+ о наращивании добычи в январе

Вице-премьер РФ объяснил это сбалансированностью рынка и восстановлением спроса на нефть

Решение ОПЕК+ оставить неизменным рост добычи участников соглашения на 400 тыс. баррелей в сутки в январе принято из-за сбалансированности рынка и постепенного восстановления спроса на нефть в мире, сказал вице-премьер России Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24".

"Договорились о том, что ранее принятое решение о постепенном увеличении добычи ежемесячно на 400 тыс. баррелей в сутки не менять. Таким образом, на январь мы подтвердили увеличение совместной добычи на 400 тыс. баррелей в сутки. Это вызвано, прежде всего, тем, что мы видим, что рынок сбалансирован, восстанавливается постепенно спрос", - отметил он.

По словам Новака, Россия и ОПЕК+ пока не дают оценки влияния нового штамма коронавируса на потребление нефтепродуктов, ситуация вокруг него неопределенная. Пока не понятно и его текущее влияние на рынки, так как в Европе и Африке наблюдается некоторое снижение мобильной активности, а в Латинской Америке и Азии - наоборот, идет ее рост, добавил он.

"Много неопределенностей относительно его [нового штамма] влияния на спрос, потребление нефтепродуктов. Мы, например, наблюдаем, что в Европе несколько снизилась мобильная активность в результате принимаемых мер правительствами, то же самое происходит и в Африке. В то же самое время в Латинской Америке, в Азии - увеличение мобильной активности. Поэтому надо наблюдать, мы будем вместе с другими странами мониторить ситуацию, как [новый штамм] будет влиять на мобильность населения", - отметил Новак.

Вице-премьер также сообщил, что страны ОПЕК+ смогли в октябре 2021 года перевыполнить условия соглашения о сокращении добычи нефти, сделка была выполнена на 116%. Новак добавил, что мировые запасы нефти снизились до уровня, который меньше среднего пятилетнего значения на 174 млн баррелей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх