ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак заявил, что ему неизвестно о просьбе США к ОПЕК увеличить добычу нефти

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что ему неизвестно о просьбе правительства США к ряду стран ОПЕК увеличить добычу нефти на 1 миллион баррелей в сутки.

 "Мне об этом неизвестно", — ответил Новак журналистам на соответствующий вопрос.

 ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение стартовало с начала 2017 года и уже дважды продлевалось, последний раз — до конца 2018 года.

 Ранее во вторник агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что правительство США попросило Саудовскую Аравию и некоторые другие страны ОПЕК об увеличении добычи нефти на 1 миллион баррелей в день. По данным агентства, просьба может быть связана с ростом цен на бензин в Штатах и постом президента США Дональда Трампа в его Twitter, где он выразил недовольство действиями ОПЕК, заявив, что из-за них цены на нефть искусственно завышены.

 Согласно информации источников агентства, просьба американского правительства обсуждалась на неформальной встрече министерского комитета по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ 2 июня в Кувейте. Представители от РФ и Венесуэлы в этой встрече не принимали участия.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх