ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 83,68 -0,15
EUR 89,66 -0,89
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

ОПЕК+ в апреле нарастят добычу на 88 тыс. б/с вместо 138 тыс. б/с

МОСКВА, 20 марта. Восемь стран ОПЕК+, учитывая опубликованный ОПЕК график компенсаций перепроизводства нефти, в апреле нарастят добычу на 88 тыс. баррелей в сутки вместо запланированного изначально роста на 138 тыс. баррелей в сутки. Это следует из подсчетов ТАСС на основе опубликованных на сайте ОПЕК графиков компенсаций и планов по добыче нефти.

Изначально страны ОПЕК+ планировали с апреля начать постепенный выход из добровольных ограничений по добыче нефти. В апреле объем добычи восьми стран, которые участвовали в добровольных сокращениях, должен был вырасти на 138 тыс. б/с, до 30,554 млн б/с.

Однако ОПЕК опубликовала график компенсаций, согласно которому в марте семь из восьми стран ОПЕК+, ограничивающих добычу, должны будут компенсировать перепроизводство в объеме 199 тыс. б/с, а в апреле - 249 тыс. б/с. Таким образом, добыча этой "восьмерки" ОПЕК+ в апреле составит 30,305 млн б/с, что на 88 тыс. б/с больше, чем будет в марте.

Ранее ОПЕК получила обновленные графики компенсаций недосокращенной добычи нефти от семи стран ОПЕК+, общий объем компенсаций по июнь 2026 года составит 4,203 млн б/с.

Восемь стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, с начала 2024 года добровольно сокращают добычу нефти на 2,2 млн б/с для балансировки рынка. Постепенный выход из этих ограничений начнется с апреля 2025 года. Кроме того, эти же страны ОПЕК+ с весны 2023 года и до конца 2026 года добровольно сокращают производство еще на 1,65 млн б/с. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх