ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 78,50 0,02
EUR 90,14 0,30
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

ОПЕК+ в мае отставала от плана по добыче нефти на 2,7 млн б/с

Страны ОПЕК+ в мае текущего года исполнили соглашение на 256%, таким образом добыча нефти отстает от разрешенного уровня на 2,7 млн баррелей в сутки, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с отчетом техкомитета альянса.

При этом страны ОПЕК исполнили соглашение на 196%, добывая на 1,05 млн б/с ниже установленной квоты, а страны не-ОПЕК - на 360%, производя на 1,65 млн б/с ниже разрешенного уровня.

В целом страны ОПЕК+ в мае увеличили добычу к апрелю на 330 тыс. б/с - до 39,4 млн б/с, из них страны ОПЕК нарастили производство лишь на 80 тыс. б/с - до 24,5 млн б/с, страны не-ОПЕК - на 250 тыс. б/с - до 14,9 млн б/с.

Россия в мае смогла увеличить производство до 9,3 млн б/с (без учета конденсата) с 9,16 млн б/с в апреле, тем самым сохранив добычу ниже установленной квоты на 1,3 млн б/с, констатируют эксперты. Казахстан вернулся на уровень производства марта - 1,6 млн б/с, в то время как в апреле был провал до 1,4 млн б/с.

Саудовская Аравия увеличила добычу на 80 тыс. б/с - до 10,4 млн б/с, производя на 125 тыс. б/с ниже разрешенного уровня.

Существенное отставание от квот позволило многим странам достичь полного исполнения сделки, ликвидировав накопленные за предыдущие периоды "долги". Так, Ираку осталось компенсировать 700 тыс. б/с, Казахстану - 500 тыс. б/с.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх