ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

От масел шумеров до современных технологий нефтедобычи в Оренбуржье

«Газпромнефть-Оренбург» и «Аргументы и факты в Оренбуржье» запустили совместный спецпроект «Как трансформировалась нефтяная отрасль за несколько веков?». Об этом Информагентство «Девон» узнало  из сообщения пресс-службы нефтяной компании.


Главная цель нового медиапроекта – занимательно и просто рассказать о нефтяной индустрии от первого упоминания шумерами «загадочного масла» в 6 тысячелетии д.н.э. до современных и экологичных технологий, которые сегодня применяются в Оренбуржье. При этом «просто» - не значит поверхностно. Читателей ожидает глубокое погружение в тему нефтедобычи, отмечают авторы.

Читатели узнают, где была пробурена первая нефтяная скважина, когда и кем был построен первый нефтеперегонный завод в России и какие продукты люди научились производить из нефти. Акцент сделан на истории разработки уникальных оренбургских месторождений, где нефтяникам-первопроходцам приходилось решать задачи, с которыми они прежде не сталкивались, в том числе экологические.

«Газпромнефть-Оренбург» активно внедряет новые решения при разработке Восточного участка Оренбургского месторождения и других активов. Все это позволяет предприятию осваивать самые сложные месторождения области и с пользой для экономики региона, и безопасно для природы и человека.

Ежегодно в Оренбуржье добывается около 17 млн тонн нефти. «Газпромнефть-Оренбург» в 2019 году добыло 5,65 млн тнэ. нефтеырья. Как и во многих других регионах страны, в Оренбуржье основная часть месторождений отличается высокой выработкой запасов. На месторождениях Оренбуржья применяются два основных способа добычи: фонтанный и механизированный.

«Нефтяная индустрия – основа экономики Оренбургской области и страны в целом, - говорится в сообщении. - Поэтому о ней должен иметь представление каждый житель. Изложенная простым и понятным языком в удобном формате лонгрида история нефтедобычи с древних времен до наших дней увлечет и заинтересует многих. Она поможет составить верное представление о современной нефтяной отрасли и проектах «Газпромнефть-Оренбурга». 

Недавно ИА «Девон» сообщал,  что «Газпромнефть-Оренбург» профинансировал археологические раскопки на Восточном участке Оренбургского месторождения. Обнаруженные артефакты помогли изучению культуры и истории древних кочевников-сарматов и были использованы во время съемок фильма «Назад в степь к сарматам.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх