ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Перспективы компании "Газпром добыча Уренгой" связаны с разработкой ачимовских залежей

Согласно проекту, крупнейшая газодобывающая компания Ямала планирует строительство 57 скважин на 15 кустовых площадках Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения

Развитие проекта обустройства ачимовских отложений на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении (УНГКМ) ООО "Газпром добыча Уренгой" - крупнейшей газодобывающей компании на Ямале - будет ускорено в связи со строительством еще одного газоконденсатного промысла (ГКП). Об этом сообщили в службе по связям с общественностью и СМИ ООО "Газпром добыча Уренгой". Завершение работ по обустройству ГКП-21 запланировано на 2024 год, максимальная производительность промысла составит почти 4 млрд кубометров газа в год, добавили в службе.

"Согласно проекту "Дообустройство второго опытного участка ачимовских отложений УНГКМ на полное развитие" планируется строительство 57 скважин на 15 кустовых площадках. Оборудование будущей установки комплексной подготовки газа (УКПГ) №21 и кустовых площадок ГКП-21 будет практически идентичным оборудованию ГКП-22, на котором уже на протяжении 12 лет извлекают и подготавливают к дальнейшей транспортировке многокомпонентные углеводороды", - сказано в сообщении.

В компании добавили, что ГКП-22 стал первым самостоятельным проектом ПАО "Газпром" по добыче газа и конденсата с глубины 3-4 километров ачимовских залежей. Его реализация потребовала от коллектива уренгойских газодобытчиков нестандартных решений, применения передового опыта и внедрения уникальных технологий добычи с соблюдением всех экологических требований. В 2019 году проект достиг изначально планируемых показателей - ежегодно ГКП-22 добывает 5,5 млрд кубометров газа.

"Чем сложнее задача, тем более значим достигнутый результат. Каждый этап ачимовского проекта - это новые цели и новые способы их достижения. Разработка глубокозалегающих горизонтов с аномально высоким пластовым давлением более, чем в 600 атмосфер Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения - реалии и нынешнего дня, и завтрашнего", - отметил генеральный директор ООО "Газпром добыча Уренгой" Александр Корякин.

Сейчас в состав производственного комплекса газодобывающей компании входят: 22 установки комплексной подготовки газа, добывающие газ с сеноманских, валанжинских и ачимовских залежей Уренгойского НГКМ, два нефтепромысла, пять станций охлаждения газа, свыше 2800 скважин, 20 дожимных компрессорных станций, две компрессорные станции по утилизации попутного нефтяного газа и насосная станция подачи конденсата.

"Общество "Газпром добыча Уренгой" играет одну из ключевых ролей в масштабном проекте ПАО "Газпром" - в районе поселка Усть-Луга Ленинградской области идет строительство большого комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа. Предприятие будет самым мощным по объему переработки газа в России и крупнейшим по объему производства сжиженного на Северо-Западе России. Именно такой "жирный" этансодержащий природный газ и добывается дочерними компаниями "Газпрома" из валанжинских и ачимовских залежей Надым-Пур-Тазовского региона, и значимая доля - уренгойскими газодобытчиками", - сказано в сообщении.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх