ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Югре откроют первые в России полигоны по добыче "трудной" нефти

Пока речь идет о двух больших технологических участках, где нефтяники вместе с учеными и инженерами будут создавать и отрабатывать отечественные технологии добычи трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ). Доведя до совершенства, их можно будет тиражировать и на других подобных месторождениях.

Как отмечают власти Югры, где сегодня добывается львиная доля всей российской нефти, проблема ТРИЗов становится острее день ото дня. С тех пор как легендарный геолог Фарман Салманов нашел в этих краях нефть, прошло уже 60 лет. Сегодня месторождений, из которых нефть, по выражению Салманова, "лупила" бы с тем же напором, уже не осталось. Извлекать черное золото из недр все сложнее.

При этом запасы трудноизвлекаемых углеводородов в Югре поражают, особенно баженовской свиты: они, по оценке Роснедр, могут достигать 180-360 миллиардов баррелей. Но, как говорят эксперты, свита - это окаменелый "слоеный пирог", находящийся на глубине два-три километра, и, чтобы добыть нефть, находящуюся между его пластами, да еще и запечатанную в тысячи ячеек, нужны сложные и дорогостоящие технологии.

Новые подходы требуются и к добыче углеводородов из месторождений, которые уже почти выработаны: остатки запасов в них на глазах переходят в разряд ТРИЗов. Но прекращать добычу нельзя, истощенные месторождения невозможно взять и закрыть: на промыслах работают тысячи людей, возле них построены города и поселки. Поэтому и предприятия ТЭК, и власти отлично понимают социальные последствия любых шагов, предпринимаемых в отношении "нефтянки". Как отмечает губернатор автономного округа Наталья Комарова, открытие испытательных полигонов в Югре стратегически важно не только потому, что в перспективе принесет дополнительные миллиарды рублей в казну страны, оно также поможет решить серьезную социальную задачу.

Запуск испытательных полигонов позволит оптимистичнее взглянуть на проблему ТРИЗов и с экономической стороны.

- Поиск новых инженерных решений для добычи "трудной" нефти поможет подготовиться к полномасштабной разработке залежей, освоение которых еще несколько лет назад считалось нерентабельным, - говорит директор департамента недропользования и природных ресурсов Югры Сергей Филатов.

Отметим: сегодня к трудноизвлекаемым относится уже 43 процента всех запасов нефти в Югре. И без эффективных технологий ее добыча неизбежно будет падать, что, собственно, уже началось. Так, в первом полугодии 2021-го в ХМАО извлечено из недр 104,1 миллиона тонн - по отношению к аналогичному периоду 2020 года показатель снизился на пять процентов.

Еще один важный аспект: у предприятий ТЭК должен быть стимул заниматься добычей "трудной" нефти. Поэтому эксперты неустанно говорят о необходимости особого налогового регулирования в этой сфере.

- Власти Югры неслучайно систематически обращают внимание правительства страны на необходимость пересмотра условий налогообложения предприятий, занятых добычей трудноизвлекаемой нефти. Ведь очевидно, что их доходы значительно ниже, чем у тех, кто работает по привычным схемам, - говорит директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов.

- Нужна особая налоговая политика в отношении компаний, которые занимаются добычей "трудной" нефти, - отметил на недавней встрече в Югре, где был представлен федеральный проект "Технологии освоения ТРИЗов" и полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев. - Нам принципиально важно поддерживать эти предприятия, чтобы разработка уже истощенных месторождений не прекращалась. Мы не можем допустить, чтобы люди теряли работу и уезжали из этих мест.

Сейчас на федеральном уровне ведется "донастройка" системы налогового регулирования добычи ТРИЗов.

Прямая речь

Александр Новак, заместитель председателя правительства РФ:

- При использовании новейших технологий и создании стимулов для повышения добычи трудноизвлекаемых запасов потенциал дополнительной добычи нефти достигнет к 2030 году 45 миллионов тонн. При этом запасы черного золота в России вырастут на 3-6 процентов, в бюджет дополнительно поступит около 200-250 миллиардов рублей в год. Кроме того, будет сформирован рынок российских технологий добычи ТРИЗ объемом 200 миллиардов рублей в год, а также созданы тысячи новых рабочих мест. Базовым регионом для развития таких технологий останется Югра, где кроме федеральных действуют региональные меры поддержки освоения ТРИЗов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх