ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Почему в США никто не хочет бурить в Аляскинском заповеднике

оВ январе в США провалился первый аукцион по аренде участков недр в Арктическом национальном заповеднике дикой природы (ANWR) на Аляске. По мнению Криса Томлинсона, аналитика Houston Chronicle , это ясный и громкий сигнал: миру не нужно больше нефти, чем сейчас.

Аляска заповедник США

Напомним, одним из последних действий Дональда Трампа перед уходом с поста президента США стало открытие ANWR для добывающих компаний. Этот спорный шаг со стороны Трампа был фактически санкционирован Конгрессом. Цель – увеличение доходов для покрытия дефицита бюджета, который стал расти после значительного снижения налогов в 2017 году.

“Сторонники бурения в ANWR пообещали, что новые скважины будут приносить 1 млрд долларов в год и уменьшат дефицит бюджета”, – отмечает Houston Chronicle. Однако, когда наступил день аукциона, ни одна крупная энергетическая компания не сделала заявки. И только половиной выставленных лотов вообще кто-то заинтересовался.

Более того, на многих из проданных участков, скорее всего, никогда не будет вестись бурение. Один из покупателей, Управление по промышленному развитию и экспорту Аляски, приобрел 400 тыс акров по минимальной ставке с целью экономического развития. Это ведомство никогда в своей истории не занималось бурением.

Среди других покупателей – небольшие компании, у которых почти наверняка нет капитала для разведки нефти. И им будет очень трудно найти его, поскольку почти все крупные банки пообещали никогда не давать денег на такие предприятия.

Банки США не станут поддерживать бурение на Аляске

В прошлом году Morgan Stanley стал пятым из шести крупных американских банков, объявивших о том, что больше не будут финансировать бурение нефтяных скважин в экологически уязвимом арктическом заповеднике. Перед ним такое же заявление сделали Wells Fargo, Goldman Sachs , JPMorgan Chase и Citigroup.

Еще один говорящий факт. Основным претендентом на участки стала государственная организация экономического развития, отмечает Томлинсон. Это означает, что жители Аляски отчаянно нуждаются в новом способе найти работу и удержать на плаву свою экономику, которая больше не зависит от нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх