ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Подписано инвестиционное соглашение о стимулировании добычи на Приобском месторождении

ПАО «НК «Роснефть», Министерство финансов РФ и Министерство природных ресурсов и экологии РФ подписали инвестиционное соглашение о стимулировании добычи нефти на Приобском месторождении в форме ежегодного налогового вычета по НДПИ в размере до 46 млрд руб.

По условиям соглашения вычет предоставляется только в случае превышения среднемесячного уровня цен на нефть марки «Юралс» над базовой ценой, установленной бюджетным правилом. Срок действия соглашения – 10 лет.

Реализация соглашения носит обязательный характер для всех сторон и обеспечит создание прозрачных и легко администрируемых механизмов стимулирования ускоренной разработки месторождения. Соглашение позволит «Роснефти» увеличить объемы бурения на Приобском месторождении и обеспечит рост  налоговых поступлений в бюджет РФ.

Предоставленный государством инвестиционный ресурс в размере 460 млрд рублей, а также дополнительные инвестиции «Роснефти» будут направлены на развитие нефтедобычи на Приобском лицензионном участке. Сохранение и дальнейшее наращивание объемов бурения на месторождении позволит обеспечить увеличение добычи на более чем 70 млн тонн до 2030 года, а также дополнительные налоговые поступления по НДПИ и экспортной пошлине в размере более 500 млрд. руб. Бюджетный эффект от предоставленных стимулов будет положительным уже в 2021 г.

Успешная реализация проекта стимулирования разработки Приобского месторождения даст масштабный синергетический эффект для всей экономики страны, обеспечив прирост валового выпуска всех дополнительных произведённых товаров и услуг в объеме не менее 9,3 рубля на каждый рубль инвестиций. Интенсивное развитие Приобского месторождения позволит сохранить лидерские позиции России на мировом рынке нефтяного сырья, обеспечить создание высокотехнологичных рабочих мест, а также придаст новый импульс развитию целого комплекса промышленных и сервисных отраслей.

Справка:

Приобское месторождение - крупнейшее нефтяное месторождение ХМАО-Югры, которое отличается сложным геологическим строением, является многопластовым и низкопродуктивным. Приобский лицензионный участок, разрабатываемый ПАО «НК «Роснефть», обладает начальными извлекаемыми запасами 1,6 млрд. тонн, текущие извлекаемые запасы (по состоянию на 1 января 2019 года) составляют 1,2 млрд. тонн.

Месторождение открыто в 1982 году и запущено в разработку в 1988 году). Накопленная добыча составила более 430 млн тонн нефти.

Ежегодно на месторождении добывается около 25 млн тонн нефти, что составляет 4,5% от общероссийской добычи.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх