ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 97,28 -1,26
EUR 101,22 -1,46
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Пока ОПЕК+ ограничивал свою добычу, страны вне альянса продолжали её увеличивать, отбирая долю рынка

По оценкам Argus, страны ОПЕК+, подчиняющиеся квотам, снизили добычу на 1,66 млн б/с до 33,96 млн б/с в 2024 году. Это сокращение оказалось даже больше, чем в 2023 году, когда добыча снизилась на 1,44 млн б/с. В итоге за два года альянс убрал с рынка 3,1 млн б/с — около 3% мирового предложения нефти. 

Саудовская Аравия снизила добычу на 650 тыс. б/с до 8,96 млн б/с — минимального уровня с 2010 года. Добыча в России сократилась на 430 тыс. б/с до 9,15 млн б/с, что также является минимальным уровнем как минимум с 2010 года. Значительное снижение произошло и в Кувейте (на 190 тыс. б/с до 2,43 млн б/с) и Ираке (на 160 тыс. б/с до 4,13 млн б/с), хотя в последнем случае это всё ещё выше целевого уровня в 4 млн б/с.

Пока ОПЕК+ ограничивал свою добычу, страны вне альянса продолжали её увеличивать, отбирая долю рынка.

В 2024 году выросла добыча в странах, не подпадающих под квоты, таких как Иран, Ливия и Венесуэла. Иран увеличил добычу на 380 тыс. б/с до 3,32 млн б/с, достигнув максимума с 2018 года, несмотря на санкции США против экспорта нефти. Санкции не помешали и Венесуэле, которая увеличила добычу на 110 тыс. б/с до 870 тыс. б/с — максимального уровня за шесть лет. В Ливии добыча снизилась на 60 тыс. б/с до 1,11 млн б/с, в основном из-за политически мотивированных остановок, но к концу года достигла 1,4 млн б/с, максимального уровня более чем за десятилетие.

По оценкам Argus, в декабре страны с квотами почти не изменили общий объём добычи, которая выросла всего на 10 тыс. б/с до 33,57 млн б/с — на 270 тыс. б/с ниже цели альянса на месяц. Значимые изменения включали увеличение добычи в Нигерии на 50 тыс. б/с до 1,54 млн б/с, что является максимальным уровнем с июля 2020 года, и рост в Кувейте на 40 тыс. б/с до 2,44 млн б/с. Однако эти увеличения были почти полностью компенсированы снижением добычи в ОАЭ на 120 тыс. б/с до 2,85 млн б/с из-за технического обслуживания на одном из наземных месторождений.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх