ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Правительство Башкортостана подготовило «магазин готовых решений» для инвесторов в геологоразведку

Власти Башкирии констатируют сокращение темпов геологоразведки месторождений полезных ископаемых на территории республики. Об этом рассказал премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей НАЗАРОВ.


"Мы видим, что темпы геологоразведки и новой разведки полезных ископаемых существенно ниже, чем они должны бы быть или тогда (в советский период) были. В перспективе надо обратить на это внимание", - цитирует его Интерфакс. По словам Назарова, в Башкирии разведано около 3 тыс. месторождений полезных ископаемых. Из них 1,7 тысяч поставлены на баланс.

Премьер-министр РБ отметил, что в настоящее время эффективных стимулов для развития этой деятельности со стороны государства нет. В этой связи власти региона подготовили ряд соответствующих предложений. Назаров напомнил, что в Башкирии уже запущен проект "Магазин готовых решений". Он предлагает к реализации 1 тыс. разработанных проектов с участием правительства с завершенными стартовыми бюрократическими процедурами.

Суть проекта в том, что власти региона сами ищут месторождения для инвестора, изучают их, готовят для него проработанный бизнес-план со всеми документами. При этом готовится подробное описание недр, с проектом подведения к нему инженерных сетей, его логистических особенностей и так далее.

«Предприниматель получает полностью упакованный проект, который позволяет ему сократить срок разведки и подготовки месторождения к эксплуатации в 2-3 раза, - пояснил Андрей Назаров. - Сейчас в республике мы сопровождаем чуть больше десяти небольших нефтяных компаний. На их примере видим недоработки нынешней системы».

По его словам, «нужна новая стратегия развития этой отрасли, разработка которой предполагает изменение ряда правил и регламентов, введение максимальных стимулов для игроков для роста их численности». Необходима также поддержка "юниорских компаний" и развитие кадрового потенциала.

По данным Роснедр на начало 2019 года, основу минерально-сырьевого комплекса Башкирии составляют нефтяные месторождения, которые эксплуатируются уже более 60 лет и значительно истощены. Рудные полезные ископаемые представлены месторождениями медно-цинково-колчеданных руд на Южном Урале.

Всего на территории Башкортостана учтено около 3 тыс. месторождений и проявлений полезных ископаемых. В их числе - более 200 нефтяных и газоконденсатных месторождений, около 10 - бурого угля, 14 месторождений медноколчеданных руд, более 20 месторождений железных руд. Найдены многочисленные месторождения и проявления россыпного и рудного золота, бокситов, марганцевых руд, хромитов, горно-химического сырья, сырья для производства строительных материалов и т.д.

Прим. ИА «Девон». «У нас 220 небольших нефтяных месторождений, их только-только начинают разрабатывать, - отмечал Назаров в начале 2020 года. - Крупным структурам, таким как «Башнефть», заниматься ими неинтересно». Руководство Башкирии ранее неоднократно заявляло, что намерено стимулировать деятельность малых нефтяных компаний (МНК), сообщало Информагентство «Девон». Глава РБ Радий Хабиров даже заявлял, что мечтает в этом плане догнать Татарстан.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх