ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин назвал людей главным золотым запасом России

Президент подчеркнул, что говорит это "не для красного словца", а из-за искренней убежденности

' ТАСС/Ruptly'

Россия - мировая кладовая природных ресурсов, которыми надо воспользоваться "по уму", но ее главным золотым запасом являются люди. Такое мнение высказал в среду президент РФ Владимир Путин во время прямой линии.

Главе государства был задан вопрос, какую Россию он мечтает передать будущему поколению. На это Путин дал развернутый ответ, напомнив и о сложностях, которые страна преодолела со времен распада СССР.

Кладовая ресурсов

В результате "ядро этого государства, историческая Россия, потеряла почти половину промышленного потенциала, своей экономики, примерно столько же населения и значительную часть территории, причем важной в промышленном отношении, инфраструктурном смысле, в которую десятилетиями историческая Россия вкладывала свои ресурсы", отметил он.

"Несмотря на все те утраты, о которых я сказал, Россия остается по территории самой крупной страной в мире, хотя значительная часть территории лежит в северных широтах, и это важно. Имею в виду Северный морской путь и очень многое другое", - обратил внимание Путин. Кроме того, указал он, "Россия, без всяких сомнений, является кладовой, мировой кладовой различных минеральных ресурсов, и этим тоже по уму можно и нужно воспользоваться, и в этом тоже огромное конкурентное преимущество".

Главный золотой запас

"Но главный наш золотой запас - это даже не те 600 с лишним миллиардов долларов, которые накопили в Центральном банке и Министерстве финансов. Главный золотой запас России - это люди. Говорю это не для красного словца, не для того, чтобы кому-то понравиться. Искренне убежден, что так есть на самом деле", - подчеркнул Путин, назвав многонациональный российский народ "в высшей степени духовным, с глубокими историческими и культурными корнями", отличающимся "очень большим уважительным отношением к науке и образованию".

По его мнению, важность этих особенностей национального характера становится особо важной в современном мире, превращаясь в "экономическую субстанцию". Путин объяснил это тем, что будущее всего мира и человечества связано с высокими технологиями, такими науками, как генетика, биология, технологиями в области искусственного интеллекта и дисциплин, находящихся на стыке этих направлений. "60% родителей в нашей стране хотели бы, чтобы их дети работали в сфере науки, хотя эта сфера не приносит особых доходов, как в бизнесе. Это о многом говорит", - отметил глава государства, назвав такое отношение к научным знаниям в России "колоссальным конкурентным преимуществом" страны.

"И если мы сможем обеспечить внутреннюю стабильность, что пытаются со стороны поколебать, если сможем добиться этой внутренней стабильности, то успех неизбежен. Тогда мы с полным основанием и гордостью сможем сказать, что живем в государстве, которое внутренне привлекательно для того, чтобы тут жить. Живем в стране, которую считаем великой. На мой взгляд, это важно, это внутреннее ощущение граждан, внутреннее отношение к России важно, само по себе является важной гарантией того, что Россия добьется всех целей, которые перед собой ставит", - заключил Путин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх