ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Разработан новый метод определения парафиновых отложений на скважинах

Студентка АГНИ сформулировала собственную методику обработки результатов спектрометрии.

Точный метод определения состава органических отложений на поверхности насосно-компрессорных труб разработала студентка IV курса Альметьевского нефтяного института (АГНИ) Елизавета АНТОНОВА. Инженерное решение повысит эффективность промывки НКТ. Быстрый и точный результат позволит получить дополнительный доход при нефтедобыче. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Руслан ИСМАГИЛОВ).

Для месторождений Татарстана актуальна проблема формирования высокомолекулярных органических отложений на скважинном оборудовании. Асфальто-смоло-парафиновые отложения снижают производительность. АСПО увеличивают износ оборудования, расход электроэнергии и давление в выкидных линиях. В процессе эксплуатации отложения закупоривают скважину и насосное оборудование.

«Сегодня для определения состава органических отложений, как правило, используют метод подбора, — пояснила Елизавета Антонова. - С помощью различного вида растворителей и их воздействия на отложения используют тот или иной раствор для очистки. Предложенный мной лабораторный метод позволяет более точно и в короткие сроки определить состав АСПО».

Анализ органических отложений проводится с помощью лабораторного спектрофотометра. Использование инфракрасной спектрометрии направлено на оптимальный выбор технологии при борьбе с высокомолекулярными органическими отложениями. Автором проекта после тщательного анализа был сделан вывод о том, что большинство лабораторных методов исследования составов и свойств АСПО основываются на применении растворителей.

«Они могут оказывать негативное влияние на здоровье человека, поэтому необходимо найти менее опасный способ для исследований, — уверена она. - Прибор ИК-Фурье спектрометр позволяет определить содержание различных органических и неорганических веществ и их соединений в различных образцах. К тому же, проводя лабораторные работы непосредственно на месторождении, можно получить значительный экономический эффект».

В результате исследования на компьютере выводится графическое отображение ИК-спектров. Однако при интерпретации результатов возникли сложности. Они связаны с тем, что для нефтяной промышленности не существует единой методики определения состава по полученным спектрам. Поэтому Елизавета Антонова сформулировала собственную методику обработки результатов спектрометрии.

В 2021 году Информагентство «Девон» сообщало, что в «Татнефти» создали уникальный состав против АСПО в скважинах. Он может удалять тугоплавкие отложения в нефтепромысловом оборудовании. Исследования проводились в лабораториях Альметьевского нефтяного института (АГНИ) при участии магистрантов. Далее были проведены испытания на одном из месторождений «Татнефти».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх