ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«РН-Юганскнефтегаз» с начала разработки Приразломного добыл 150 млн тонн нефти

«РН-Юганскнефтегаз» с начала разработки Приразломного добыл 150 млн тонн нефти
«РН-Юганскнефтегаз» с начала разработки Приразломного добыл 150 млн тонн нефти

НЕФТЕЮГАНСК, 25 ноября. Накопленная добыча Приразломного месторождения достигла 150 миллионов тонн с начала разработки. Здесь активно применяют новые технологии и современное оборудование, проводят различные геолого-технологические мероприятия. А цех добычи нефти и газа № 20 является крупнейшим добывающим подразделением на данном месторождении.

ЦДНГ № 20 основан всего восемь лет назад, но и за это время успел шагнуть далеко вперед, нисколько не уступая своим старшим собратьям. В 2017 году, когда цех праздновал свое пятилетие, на 85 кустовых площадках насчитывалось 1456 скважин. Бурение продолжается, и сегодня кустовых площадок уже 120, а скважин 2095.

«Если брать накопленную добычу, то львиная доля от 150 миллионов тонн – заслуга нашего цеха. На текущий момент мы добываем 17 тысяч тонн в сутки. Основная доля кустов прибавилась в последние три-четыре года, а бурение продолжается и сейчас. Поэтому сегодня объекты цеха это и те, которые разрабатываются и эксплуатируются уже давно, и те, которым всего несколько месяцев», – рассказывает начальник цеха Булат Шахмуратов.

Фонд очень разнообразный, со своими особенностями. К каждой скважине нужен индивидуальный подход. С целью максимального объема добычи и выполнения целевых показателей, требуется реализация дополнительных мероприятий: гидроразрыв пласта, интенсификация добычи, обработка призабойной зоны пласта и зарезка боковых стволов.

«Даже за восемь лет существенно изменилась и технология добычи. Ставится более модернизированное оборудование. Сейчас начался зимний период, а значит работы при низких температурах. Основная задача, которая перед нами стоит – это не допустить сбоя в работе. На текущий момент акцент поставлен на то, чтобы производить утепление фонда, его обогрев для беспрерывной и безаварийной работы. Применяются и старые проверенные методы, и современные новые системы электрообогрева, которые очень облегчают текущий процесс и труд тех людей, которые работают со скважинами», – говорит Булат Шахмуратов.

В коллективе цеха трудится 294 человека. Планируется, что численность в скором времени выйдет за пределы трех сотен. Сотрудники ЦДНГ № 20 это персонал, который может поделиться знаниями с теми, кто недавно пришел работать, и молодежь, которая каждый день учится чему-то новому, с каждым днем открывая для себя новые горизонты добычи. Коллектив дружный, сплоченный, и, благодаря слаженной работе всех структур цеха, поставленные задачи выполняются в срок.

В одном из кварталов этого года подразделение стало лучшим в своем управлении. Также в этом году для улучшения условий работы сотрудников, проживающих на территории своих производственных баз, провели модернизацию, перестройку территории. А после участвовали в конкурсе и стали лучшей бригадой «Высокой культуры производства».

«В этом цеху я работаю четыре года. Его главная ценность и особенность – интенсивные темпы бурения. Постоянное движение: нужно думать, планировать, делать. Каждый день я учусь чему-то новому, совершенствую навыки и вкладываю все силы в работу, которая мне очень нравится» – отметил заместитель начальника цеха по геологии Иван Чумаков.

Главный ориентир цеха – безопасность и здоровье людей, особенно сегодня, в условиях пандемии коронавируса. «Общество обеспечивает нас всеми необходимыми средствами защиты и гигиены. Мы максимально корректно объясняем сотрудникам, насколько важно беречь свое здоровье в это непростое время. Ведь их безопасность – одна из главных задач. Ну и, конечно, выполнение производственных показателей никто не отменял. Добыча нефти и газа должна бесперебойно осуществляться на благо не только округа, но и всей страны», – заключил Булат Шахмуратов.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Редакция ФедералПресс

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх