ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Роснефть увеличивает добычу газа и утилизацию ПНГ

Одновременно компания нацелена на снижение выбросов парниковых газов.

«Роснефть» изменяет структуру производства, увеличивая добычу газа и его долю. В 2013-2019 гг. его добыча увеличилась с 38.2 млрд до 67 млрд кубометров в год. Корпоративная Стратегия-2022 предполагает дальнейший рост до более чем 100 млрд кубометров в год. Об этом Информагентство «Девон» узнало из документа «Роснефть: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития».

Стратегией «Роснефть-2022 предусмотрено снижение на 5% удельных выбросов парниковых газов. Компания является членом Глобального договора ООН и стремится снизить влияние своей деятельности на изменение климата. В частности, корпоративные Инвестиционная программа по повышению рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) и Программа энергосбережения нацелены на предотвращение выбросов парниковых газов в объеме свыше 8 млн т экв. до 2022 года.  В 2019–2018 гг. показатели энергоэффективности улучшились на 14%, в результате удалось избежать выбросов в размере 3.1 млн т СО2 экв.

Основной задачей вышеназванной программы по ПНГ является снижение показателя его сжигания до уровня менее 5%, что соответствует с целевому показателю, установленному Правительством РФ. Эта задача решается за счет комплексного подхода к обустройству месторождений: создания инфраструктуры для сбора, использования и поставок газа потребителям или обратной закачки в пласт.

В 2019 году в рамках газовой программы запущено 23 объекта, в том числе по закачке газа в пласт, энергогенерации, подготовки и использованию газа, а также газотранспортной структуры. Для новых месторождений используется комплексный подход, предусматривающий необходимые мероприятия на стадии проектирования. В 2013-2019 гг. капвложения «Роснефти» в соответствующие проекты превысили 147 млрд рублей.

О том, как Россия по утилизации попутного нефтяного газа из аутсайдеров вышла в лидеры и какие новые проекты в этой сфере запускают ЛУКОЙЛ, Татнефть, Газпром нефть, Башнефть и Сургутнефтегаз, ИА Девон сообащал здесь .

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх