ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росприроднадзор завел дело против «дочки» «Роснефти» за разлив почти 2 тонн нефти

Северо-Уральское управление Росприроднадзора возбудило административное дело в отношении ООО «РН-Уватнефтегаз» («дочка» «Роснефти») за порчу земель после разлива нефти в Уватском районе. По данным ведомства, разлив составил 1,8 тонны нефти, сообщили Znak.com в управлении Росприроднадзора в ответе на письменный запрос редакции.

По данным ведомства со ссылкой на дежурных МЧС, инцидент произошел на нефтепроводе от Южно-Петьегского до Тямкинского месторождений. Вылилась нефтесодержащая жидкость — 1,8 тонны, загрязнив 1,2 гектара местности.

В отношении «РН-Уватнефтегаза» возбуждено дело по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ («Порча земель отходами производства и потребления»). Специалисты отобрали 13 августа пробы почвы, проводится экспертиза, по результатам которой, если загрязнение подтвердится, компания будет привлечена к ответственности. После этого ведомство определит размер ущерба и потребует компанию оплатить его через суд.

Ранее, 11 августа, прокуратура сообщала, что на одном из нефтяных месторождений Уватского района, где находятся месторождения нефти, на почву вылилось около тонны «нефтесодержащей жидкости». Прокуратура проводит проверку. Угрозы населенным пунктам нет, указывали в пресс-службе «Уватнефтегаза». 

Дополнительная информация

  • Автор: Мстислав Письменков

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх