Рынок нефти: Дональд Трамп и Baker Hughes создали задел для снижения цен
Мировые цены на нефть завершили неделю резким подъемом, словно не заметив негативных сигналов. Котировки эталонных марок сполна отыграли провал среды. Хотя 45-й президент Дональд Трамп на инаугурации подтвердил, что США будут наращивать сланцевую добычу, а нефтесервисная компания Baker Hughes показала признаки грядущего роста.
Европейская эталонная марка Brent за пятницу подорожала на 2,4%, вернувшись к уровню открытия среды — 55,46 доллара за баррель. Неделю североморская смесь все равно закончила в минусе, но в чисто символическом.
Котировки американского сорта WTI и вовсе завершили в плюсе торговую неделю. Но это объясняется прошедшей с четверга на пятницу экспирацией — февральские контракты исполнены, перешли на мартовские. Вчера же подъем у западнотехасской получился чуть более скромным, чем у североморской — на 1,9% до 53,2 доллара за баррель.
После официального вступления Трампа в должность администрация Белого дома опубликовала его программу. Из нее следует, что США намерены в ближайшие четыре года добиться энергетической независимости от ОПЕК, сократить регулирование в энергетике и произвести «революцию» в добыче нефти и газа. Причем — в разработке не только сланцевых, но и шельфовых промыслов. Последние, напомним, Барак Обама, уходя, трогать запретил.
«Слишком долго нас сдерживало обременительное урегулирование в энергетической индустрии. Президент Трамп намерен упразднить вредные и необязательные политические меры. <…> Администрация Трампа будет приветствовать революцию в области шельфового газа и сланцевой нефти, чтобы вернуть рабочие места и благосостояние миллионам американцев», — сказано в официальной программе 45-го президента США.
По оценкам новой администрации, Соединенные Штаты обладают «нетронутыми запасами» в 50 трлн долларов сланцевой нефти и газа. То, что после прихода Трампа к власти, американские компании интенсифицируют их освоение — факт бесспорный. И он моментально нашел подтверждение в статистике Baker Hughes.
В пятницу нефтесервисная компания сообщила, что за истекшую рабочую неделю число активных буровых установок в США выросло на 35, или на 5,3%, до 694 единиц. Зафиксирован рост и в годовом сопоставлении — на 57 штук, или на 8,9%. При этом количество действующих нефтяных вышек увеличилось за неделю на 29 единиц, или на 5,55%, до 551.
Упомянутые факторы рынок нефти пока не принял в расчет. Но они создают серьезный «медвежий» потенциал на будущее. Уже в ходе грядущей недели цены могут пойти вниз, что вряд ли компенсирует даже проходящее в этот уикенд совещание нефтяных держав — участников пакта о сокращении добычи. Ведь январские результаты выполнения сделки ОПЕК и 11 независимых государств-производителей рынок нефти уже отыграл.
Рубль на перепутье
В конце недели российский валютный рынок будто замер в нерешительности. За пятницу курс доллара расчетами «завтра» на Московской бирже повысился всего на 3 копейки до 59,75 рубля. Курс евро укрепился серьезнее — на 22 копейки до 63,92 рубля.
С одной стороны, на рубль давило обсуждение предложений правительства насчет накопления дополнительных доходов бюджета и перспектива возможной покупки валюты на эти деньги. С другой, доллар вчера немного подсел к мировым валютам в ожидании выступления Трампа на инаугурации. С третьей, цены на нефть упорно лезли в гору…
В общем, валютный рынок в России выбрал позу созерцателя. Рубль сильно не дергали, и, как следствие, ко вчерашнему вечеру стоимость барреля нефти Brent, номинированная в российской валюте, вновь превысила солидный уровень 3300.
На предстоящей неделе внутренние факторы будут слегка давить на рубль. Хотя банкам предстоят крупные налоговые платежи, российских денег у них на корсчетах предостаточно, оценил ситуацию Юрий Кравченко из инвестиционной компании «Велес Капитал».
«Однако в ближайшие дни может усилиться спрос на валютную ликвидность в рамках возврата ЦБ и Росказначейству, что поддержит доллар», — предупредил Кравченко.
Расклад внешних факторов влияния на рубль может сложиться по-разному. Многое зависит от итогов встречи комитета контроля над сокращением добычи нефти. Ведь обнародованная программа Трампа однозначно содействует понижению нефтяных котировок и курса российской валюты. Потому, наверное, аналитик Ирина Рогова из Forex Club рискнула предположить, что доллар на следующей неделе поднимется в район 60,9 рубля.
Дополнительная информация
- Автор: Степан Павловский
- Источник: teknoblog
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет