ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Sakhalin Energy завершила ремонт генератора на береговом технологическом комплексе проекта "Сахалин-2"

Южно-Сахалинск. 26 ноября. Плановые работы по капитальному ремонту и техническому обслуживанию одного из газотурбинных генераторов на объединенном береговом технологическом комплексе (ОБТК) проекта "Сахалин-2" завершились, сообщает пресс-служба Sakhalin Energy (оператор проекта - ИФ) в четверг.

"Капитальный ремонт газотурбинной установки Hitachi H-25 проведен впервые после пуска в эксплуатацию. В ходе него необходимо было заменить около одной тысячи наименований оригинальных комплектующих, в том числе подшипники, камеры сгорания, три ступени сопловых аппаратов и ротор, изготовленный по специальному заказу компании. Для своевременной доставки деталей со складов иностранных производителей формирование списка началось в октябре 2019 года", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что плановый ремонт на объекте начался в сентябре 2020 года. Кроме замены элементов турбины работы "включали высоковольтные испытания и модернизацию системы управления, которая приводит в действие весь генератор".

Пресс-служба поясняет, что газотурбинная установка обеспечивает электричеством ОБТК и газодобывающую платформу "Лунская-А" на шельфе Охотского моря возле северо-восточного побережья Сахалина. Надежная работа этой установки - "необходимое условие для транспортировки газа с морского месторождения и поддержания технологического процесса обработки углеводородов".

Газотурбинный генератор относится к сложному оборудованию, поэтому для гарантии надежности выполненных работ потребовалось обязательное присутствие ключевых зарубежных инженеров - представителей производителя, отмечает пресс-служба. "В условиях пандемии и ограниченного въезда на территорию РФ были проработаны нестандартные логистические маршруты для одновременного прибытия подрядчиков на Сахалин. Перед заездом на "стерильный" производственный объект все специалисты прошли обязательную 14-дневную обсервацию для исключения наличия COVID-19", - сообщает пресс-служба.

Часть ремонтных работ выполнялась с онлайн-поддержкой иностранных инженеров, для чего использовалась технология цифровой удаленной поддержки. Предварительно для функционирования видеошлемов и планшетов компания обеспечила покрытие территории, где ведутся работы, высокоскоростным беспроводным интернетом. "В результате комплексный технический проект был завершен при участии минимального количества зарубежного персонала - 10 человек. Всего в работах было задействовано 36 профильных специалистов, включая представителей подрядных организаций. В условиях жестких ограничений все поставленные задачи выполнены безопасно, качественно и согласно графику", - сообщает пресс-служба.

В рамках "Сахалина-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа. Sakhalin Energy - оператор проекта. Его акционеры - "Газпром" (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). В рамках проекта функционирует СПГ-завод мощностью 9,6 млн тонн в год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх