ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Саратоворгсинтез» будет производить импортозамещающий полимер для повышения нефтеотдачи

Выпуск полиакриламида французская SNFобещает начать в 2022 году.

Французская группа компаний SNF в 2022 году планирует запустить новое производство полиакриламида на площадке нефтехимического предприятия "Саратоворгсинтез". Об этом агентству «Прайм»  сообщил министр промышленности и энергетики Саратовской области Андрей Архипов.

Закладка первого камня в основание будущего завода SNF состоялась в Саратове 26 мая 2016 года. Первая очередь строительства завода SNF будет рассчитана на выпуск акриламида и полиакриламида в объеме до 60 тысяч тонн в год. В минэкомразвития области ранее сообщали, что строительство первого этапа завода планируется завершить в 2021 году. По данным минпромэнерго области, стоимость проекта оценивается в 6 миллиардов рублей.

"Строительство завода, несмотря на режим нерабочих дней, продолжалось, - сказал министр. - У них срок окончания строительства, срок ввода завода ориентировочно намечен на 2022 год… Строительство там ведется, на всех участках ведутся работы".

Ранее владелец SNF Рене Пик заявлял, что до запуска нового завода в Саратове инвестору предстоит убедить российские нефтедобывающие компании использовать новые технологии. По его словам, с помощью полимеров можно увеличить добычу нефти почти вдвое.

Завод ЛУКОЙЛа, "Саратоворгсинтез", является крупнейшим в Восточной Европе производителем нитрила акриловой кислоты (НАК). Он обеспечит будущий завод SNF сырьем для производства полимеров. Они будут в дальнейшем использоваться ЛУКОЙЛом для повышения уровня нефтеотдачи пластов месторождений.

Справка ИА Девон Стороны договорились о строительстве предприятия еще в 2013 году. Сроки реализации проекта неоднократно переносились. В 2018 году сообщалось, что ООО "СНФ-Флопам" (дочка SNF SAS) планировало завершить строительство на "Саратоворгсинтезе" в 2020 году. Инвестиции в проект оценивались в 3,5 млрд рублей. Мощность нового предприятия должна составит 60 тыс. тонн полиакриламида в год. Планируется постепенное наращивание мощности до 150 тыс. тонн. Будет создано 160 новых рабочих мест. 

Полиакриламиды для российского рынка поставляются с заводов SNF, расположенных во Франции, США и Китае. После пуска завода в Саратове эта ситуация изменится.  Акриламид - мономер, применяемый в основном в многотоннажном производстве полимеров (полиакриламидов). Токсичен, пожароопасен. Полиакриламид - универсальное химическое вещество, которое используется для гелеобразования жидкостей, в процессе производства пленочных материалов. Также он выступает качественным коагулянтом и флокулянтом.

SNF получает акриламид с применением биокатализатора, что дает возможность проведения гидролиза НАК в водной среде при комнатной температуре и атмосферном давлении. Проведение процесса в водной среде снижает риск возникновения пожара.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх