ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Страны ОПЕК+ в мае сократили добычу нефти на 114% от плана

Речь идет о 7,47 млн баррелей в сутки

Страны соглашения ОПЕК+ в мае выполнили сделку по сокращению добычи нефти на 114%, показатель держится устойчиво на этом уровне с февраля этого года. В абсолютном значении им удалось убрать с рынка в мае 7,47 млн баррелей в сутки (б/с), следует из материалов техкомитета ОПЕК+. ТАСС ознакомился с их копией.

При этом страны ОПЕК выполняли обязательства на 124%, а страны "не ОПЕК" - на 93%. Всего в мае они должны были сократить добычу нефти на 6,55 млн б/с.

Сделка по сокращению добычи нефти, работающая с мая прошло года, стабильно перевыполняется, а в последние месяцы - значительно, благодаря дополнительному сокращению добычи Саудовской Аравией на 1 млн б/с.

Тем не менее отдельные страны не всегда соблюдают свою квоту и сокращают добычу не по плану. Учет произведенной сверх нормы нефти ведется в ОПЕК+ с самого начала. Кроме того, действует план, по которому каждый участник сделки должен компенсировать перепроизводство нефти. В настоящее время он продлен до конца сентября 2021 года. По состоянию на конец июня им предстоит компенсировать 3,94 млн баррелей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх