Страны вне ОПЕК увеличили сокращение добычи нефти в июле до 67% от плана - МЭА
Десять стран вне ОПЕК, участвующих в сделке по сокращению добычи нефти, в июле 2017 года исполняли свои обязательства на 67%, а с начала года - в среднем на 60%, сообщается в августовском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
В июне этот показатель составлял 66%.
В абсолютных цифрах участницы вне ОПЕК снизили добычу в июле к октябрю прошлого года на 364 тыс. баррелей из 546 тыс. положенных.
В том числе Россия выполняла соглашение на 92%, снизив добычу на 276 тыс. баррелей, с начала года - в среднем на 70%. В абсолютных цифрах июльская добыча в России составляла 11,321 млн баррелей, что несколько превышает уровень добычи за предыдущий месяц (в июне - 11,317 млн баррелей).
Лучше всех план по сокращению добычи в июле выполняла Мексика - на 101% (сокращение на 101 тыс. баррелей). Оман снижал добычу на 96% от плана (сокращение на 43 тыс.), Азербайджан - на 43% (сокращение на 16 тыс.).
Казахстан, обязавшийся сократить добычу на 20 тыс. баррелей, повысил ее в июле на 73 тыс. баррелей по отношению к октябрю прошлого года - на фоне роста добычи на недавно запущенном месторождении Кашаган. По заявлению консорциума, занимающегося его разработкой, добыча на месторождении к концу этого года сможет выйти на проектные 370 тыс. баррелей с нынешних 200 тыс. Как следствие, МЭА повысило прогноз по добычу в Казахстане на 2017 год на 20 тыс. баррелей - до 1,83 млн и на 2018 год - на 60 тыс. - до 1,95 млн баррелей.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет