ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Строительство газовой инфраструктуры на ОГМ вышло на финишную прямую

Строительство газовой инфраструктуры на ОГМ вышло на финишную прямую


На Чатылькинском месторождении «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» продолжается строительство ключевого объекта газовой инфраструктуры Отдаленной группы месторождений (ОГМ*) – установки компримирования и подготовки газа (УКПГ) мощностью 270 млн кубометров в год. Начало пуско-наладочных работ оборудования на объекте намечено на первый квартал 2021 года с последующим запуском.

Установка позволит повысить уровень полезного использования попутного нефтяного газа, добываемого на ОГМ, до 95% и увеличить эффективность нефтедобычи. Часть газа после соответствующей подготовки будет использоваться для выработки тепло- и электроэнергии, необходимой для работы нефтепромысла. Кроме того, сжатую и обогащенную газовую смесь планируется закачивать в подземные горизонты с целью поддержания пластового давления и тем самым повысить коэффициент извлечения нефти.

Основные строительно-монтажные работы на объекте начались в конце 2019 года. Уже завершена большая часть работ по монтажу металлоконструкций и кабельных эстакад. В сентябре были успешно проведены пусконаладочные и шеф-монтажные работы блочного оборудования энергетической части установки. До конца года планируется закончить монтаж блочного оборудования и технологических трубопроводов первого пускового контура.

На объекте ежедневно задействованы 150 сотрудников из 20 подрядных организаций. Работы организованы строго с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности и в соответствии с корпоративной программой «Антивирус», которая позволяет сохранить высокий уровень безопасности здоровья людей на автономном объекте.

Александр Шушаков, генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»:«ОГМ является одним из наиболее динамично развивающихся проектов «Ноябрьскнефтегаза». В пределах группы пробурено 69 поисково-разведочных и 119 эксплуатационных скважин, что позволило в прошлом году добыть 1,1 миллиона тонн нефти. Выход на «полку» добычи – 1,8 миллиона тонн в год – ожидается уже в 2022 году. Завершение строительства наземной инфраструктуры станет важным этапом, способствующим выводу ОГМ на проектную мощность».
Справка

*Отдаленная группа месторождений (ОГМ) – один из перспективных проектов «Газпром нефти». ОГМ объединяет в единый кластер активы компании, расположенные в Пуровском и Красноселькупском районах Ямало-Ненецкого автономного округа: Равнинное, Холмистое, Южно-Удмуртское, Чатылькинское, Воргенское и Западно-Чатылькинское месторождения. На проекте ОГМ уже добыто 10,8 млн тонн нефти. Ресурсная база составляет 56,8 млн тонн, продолжаются активные геологоразведочные работы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх