ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,60 -0,01
EUR 90,34 -0,56
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Судебный запрет ставит под угрозу гигантский газовый проект на шельфе Австралии

Канберра, 3 ноя - Австралийская нефтегазовая компания Santos не может продолжить запланированные работы по проекту разработки газового месторождения Barossa на континентальном шельфе Австралии из-за временного судебного запрета.
Об этом сообщает пресс-служба компании.

Газовый проект Barossa

  • предполагает разработку газоконденсатного месторождения Barossa для обеспечения завода по сжижению природного газа Darwin LNG;
  • месторождение расположено примерно в 285 км от берега к северо-западу от Даривна;
  • добываемый природный газ должна транспортироваться по газопроводам Barossa и Darwin к существующим объектам DLNG;
  • первый газ планируется подать в 2025 г.
  • инфраструктура проекта включает в себя:
    • FPSO,
    • подводный добычной комплекс (ПДК),
    • 2 газопровода;
  • на месторождении запланировано бурение 8 скважин;
  • капитальные затраты на проект в настоящее время составляют 3,6 млрд долл. США
2 ноября 2023 г. Федеральный суд Австралии вынес временный судебный запрет, запрещающий Santos приступить к прокладке экспортного газопровода Barossa.
Запрет будет действовать до 13 ноября 2023 г.
Судебное решение принято в связи с заявлением, поданным независимым экспертом-антропологом С. Мункара.
Он требует, чтобы Santos пересмотрел и повторно предоставил Экологический план (EP), который уже был принят регулирующим органом NOPSEMA в марте 2020 г.

Суть обвинения

По утверждению С. Мункара, прокладка газопровода Barossa повлияет на культурное наследие Тиви, создав новый экологический риск.
После бесед с примерно 170 жителями о. Тиви, изучения обширной археологической и антропологической литературы, а также исследований, он пришел к выводу, что таких мест подводного культурного наследия не существует.
Исследования включали рассмотрение независимой экспертной археологической, геологической и седиментологической оценки маршрута трубопровода.

Santos в свою защиту заявляет:

  • компания выполнила Общее руководство, выпущенное NOPSEMA в январе 2023 г. в отношении воздействия на объекты подводного культурного наследия, с которыми коренные народы имеют духовные и культурные связи;
  • обновила EP, чтобы отразить рекомендации независимого эксперта-антрополога.
13 ноября 2023 г. суд вновь проведет заседание, чтобы определить, следует ли продлевать судебный запрет.

Экспортный газопровод Barossa

  • протяженность – 262 км,
  • диаметр 26 дюймов,
  • будет проложен на глубине от 34 до 254 м;
  • изготовлен из углеродистой стали с внешним антикоррозийным и бетонным покрытием;
  • соединит месторождение Barossa с дублирующим трубопроводом Darwin;
  • строительство трубопровода должно было начаться в октябре, и завершиться в апреле 2024 г. ;
  • компания настаивает на том, что маршрут был тщательно подобран таким образом, чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую морскую среду.
Стоит отметить, что Федеральный суд Австралии в сентябре 2022 г. уже приостанавливал развитие проекта, в частности проведение буровых работ:
  • общины на островах Тиви, в Тиморском море, примерно в 80 км к северу от Дарвина, заявили, что компания не смогла должным образом обсудить с ними влияние бурения на местную окружающую среду и районы, от которых они зависят в качестве источника средств к существованию;
  • старейшина Тиви Д. Типакалиппа заявил суду, что его община имеет духовные связи с районом «морской страны», который, согласно решению суда, используется нынешними жителями и их предками для традиционной охоты и собирательства.
Буровая кампания все-еще приостановлена.
В настоящее время полупогружная буровая установка (ППБУ) Valaris MS-1, которая успела пробурить одну эксплуатационную скважину до приостановки, остается в режиме ожидания.

Планы Santos относительно стоимости и графика реализации проекта Barossa остаются неизменными при условии, что прокладка газопровода будет завершена в 2023 г., а буровые работы начнутся до конца года. Автор: А. Гончаренко

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх