ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Тампонажный сервис Татнефти вышел в соседние регионы

Подразделение «Татнефть-ЛУТР» выполнило в текущем году работы на 62 скважинах в Татарстане, Башкортостане, Удмуртии и Ульяновской области. Это позволило «Татнефти» вывести оказание нефтесервисных услуг на новый уровень. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Рамис АМИНОВ).


Предприятие выполняет крепление технических и эксплуатационных колонн, хвостовиков, цементных мостов. Нефтесервисники закачивают цементный раствор в скважину через нагнетательные линии и цементировочную головку и продавливают его в затрубное пространство с соблюдением предельно допустимого давления. Проводятся также лабораторные исследования с моделированием этапов цементирования.

Специалистами исследуют адаптацию цементных растворов и контролируют их в условиях скважины. Кроме того, производится подбор рецептур под различные геологические условия скважин. Отмечается, что качественный тампонаж значительно продлевает жизнь скважины и сохраняет экологию региона за счет разобщения нижних грунтовых вод от верхних питьевых.

«Нашими специалистами разработаны рецептуры тампонажных материалов собственного приготовления, — рассказал заместитель начальника управления по производству — главный инженер «Татнефть-ЛУТР» Айрат ШИГАБУТДИНОВ. — Это позволяет нам удерживать высокое качество работ и оставаться конкурентоспособным предприятием на рынке тампонажных услуг».

«Татнефть-ЛУТР» было основано на базе Лениногорского управления тампонажных работ (ЛУТР), которое работало с 1996 года, а в октябре 2014 года присоединено к ООО «Татнефть-Актив». В распоряжении предприятия есть закрытый цементный склад производительностью 180 т/сут., способный приготавливать трех- и четырехкомпонентные тампонажные смеси. В подразделении работают цементировочные агрегаты, современный двухнасосный цементировочный комплекс и др.

В прошлом году Информагентство «Девон» сообщало , что «Татнефть»  снижает затраты при бурении скважин малого диаметра в Татарстане. На девонских отложениях Бавлинского месторождения испытывали муфту ступенчатого цементирования.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх