ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Томский губернатор обсудил с руководителем Роснедр перспективы недропользования в регионе

Губернатор Томской области Владимир Мазур и руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров провели рабочую встречу в Москве, на которой обсудили меры по ускоренному введению в эксплуатацию доюрских залежей нефти и природного газа.

По данным государственного баланса запасов, в Томской области около 10% запасов углеводородов относятся к доюрскому комплексу и характеризуются как трудноизвлекаемые. В первую очередь, это палеозойские пласты. 

В регионе реализуется федеральный проект «Палеозой» по изучению экономически эффективных методов геологических исследований и добычи трудноизвлекаемой нефти. Оператором проекта выступает томская компания «Газпромнефть-Восток», научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы выполняет Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Владимир Мазур обсудил с Евгением Петровым перспективы промышленного освоения доюрских залежей, в том числе, стимулирования недропользователей. Сегодня существуют механизмы, которые позволяют предприятиям участвовать в соответствующих пилотных проектах, согласовав модель разработки месторождения и меры налоговой поддержки.

Участники встречи также акцентировали внимание на подготовке геологов. 

Губернатор отметил, что томские национальные исследовательские университеты ТПУ и ТГУ готовы увеличить набор студентов по соответствующим специальностям, в том числе, по целевым направлениям. Также глава региона предложил провести в Томске студенческую олимпиаду по геологии.

«В Томской области нефтегазовый комплекс остается одной из важнейших отраслей экономики. Особенно - на севере региона, где предприятия отрасли - и крупнейшие работодатели, и основные налогоплательщики, и социальные партнеры муниципалитетов. Стимулируя геологические изыскания, развивая производства, будем создавать новые рабочие места, повышать качество жизни людей, пополнять бюджеты, в том числе, семейные бюджеты инженеров и рабочих», - подчеркнул Владимир Мазур по итогам встречи.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх