ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Томскнефть» отмечает 55 лет с начала производственной деятельности

Компания «Томскнефть» отмечает 55-лет с начала производственной деятельности. 13 января 1966 года - официальная дата создания предприятия. С этого момента началась промышленная эксплуатация томских недр, а в Томской области появилась нефтегазовая отрасль. Благодаря этому в области была создана мощная производственная инфраструктура, построены новые города и вахтовые посёлки, развивались наука и социальная сфера. За 55 лет было добыто 545 млн тонн нефти и 65 млрд м3 газа.

Территория деятельности томских нефтяников – свыше 42 тысяч квадратных километров. От самого удаленного вахтового посёлка «Томскнефти» на юге до самого северного – порядка 600 километров, до некоторых месторождений можно добраться только вертолётом или по временным зимним дорогам. Для работы на удалённых промыслах «Томскнефть» внедрила новый для того времени вахтовый метод. Впервые в стране эта идея была реализована томскими нефтяниками в августе 1976 года, впоследствии успешный опыт северян был широко тиражирован и эффективно применяется и в настоящее время.

Сегодня «Томскнефть» делает ставку на полномасштабное бурение, повышение экономической эффективности, внедрение новых технологий, проведение геолого-технических мероприятий таких, как зарезка боковых стволов, многостадийный гидроразрыв пласта, повышение нефтеотдачи за счёт нестандартных инженерно-технологических решений. Особое место занимает вовлечение в разработку новых запасов. Так, в 2020 году по результатам бурения разведочной скважины была открыта новая, Восточно-Павловская залежь. В опытно-промышленную эксплуатацию введено Проточное месторождение.

Воспроизводство природных ресурсов и экологичность производства - важнейшие приоритеты предприятия. В «Томскнефти» успешно внедрена система энергоменеджмента: ежегодно здесь разрабатывается и реализуется более 200 мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности и энергосбережение. Особое внимание предприятие уделяет программе рационального использования попутного нефтяного газа, что позволяет сохранять экологическое благополучие регионов деятельности.

Ежегодно осуществляется высадка породообразующих деревьев, за что «Томскнефть» удостоена звания «Хранитель кедровых лесов Югры». Многократно предприятие становилось победителем и лауреатом конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Мероприятия, направленные на поддержку территорий, «Томскнефть» реализует на протяжении всей более чем полувековой деятельности.

«Томскнефть» является самым крупным нефтедобывающим предприятием региона и одним из главных налогоплательщиков Томской области.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх