ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,43 -0,02
EUR 93,81 0,58
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

TotalEnergies будет запускать добычу на месторождении Абшерон на Каспии в 2023 г. Официально

Париж, 23 фев - Французская компания TotalEnergies подтвердила, что в 2023 г. начнет добычу газа на месторождении Абшерон в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

TotalEnergies надеется увеличить производство углеводородов в 2023 г. в т.ч. за счет запуска этого проекта.

Запуски проектов в Омане, Бразилии и Азербайджане должны дать увеличение добычи примерно на 2% в 2023 г.

TotalEnergies отмечает, что месторождение Абшерон обладает производственной мощностью на уровне около 40 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки.

Разработкой месторождения Абшерон занимается Joint Absheron Petroleum Operating Company (JOCAP) - СП компаний SOCAR Absheron (50%) и TOTAL E&P Absheron (50%).

Срок действия подписанного контракта - 30 лет.

Контрактная площадь - 747 км2.

Месторождение Абшерон находится в 100 км от Баку на глубине 500 м.

В 2019 г. SOCAR и TOTAL пробурили там добывающую и оценочную скважину «ABD-001» глубиной 7411 м.

Специалисты оценили запасы месторождения примерно в 350-360 млрд м3 газа и 100 млн т конденсата.

Разработка месторождения будет осуществляться поэтапно.

1ый этап предполагает добычу по 1,5 млрд м3 в год, на пике может добываться около 5 млрд м3 газа в год.

Также на месторождении в сутки будет добываться около 10 тыс. барр.конденсата.

Автор: А. Шевченко

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх