ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Тревожная правда об обновленной сделке альянса ОПЕК+

Если альянс ОПЕК+ считает, что увеличение добычи нефти с января на 0,5 млн, а не на 2 млн баррелей в сутки, исправит ситуацию на рынке, то он, пожалуй, занимается самообманом. Дело далеко не только в объемах сокращения производства.

СМИ и биржевые трейдеры приветствовали итоги недавней встречи ОПЕК + как признак стабильности. На рынке нефти появился оптимизм в отношении цен и восстановления мировой экономики. Инвесторы рады тому, что ОПЕК + продолжает сотрудничество, и альянс сохраняет влияние на ситуацию.

Тем не менее, некоторые наблюдатели остаются настроенными скептически, поскольку сотрудничество между странами-членами ОПЕК+ началось только после долгих разногласий. Оптимизм в отношении возможного восстановления нефтяного рынка в первой половине 2021 года во многом основан на принятии желаемого за действительное, пишет аналитик Oil Price Сирил Виддершовен.

Саудовская Аравия, неформальный лидер ОПЕК, переоценивает положительное влияние вакцин от COVID-19 на мировую экономику. Экономические последствия глобальной вакцинации, которая, вероятно, займет от 6 до 18 месяцев из-за логистики и финансовых ограничений, в краткосрочной перспективе будут минимальными.

Рынки ОЭСР вряд ли восстановятся в первой половине следующего года, поскольку доступность вакцины будет серьезной проблемой. В то же время ОПЕК+, похоже, не замечает, что экономики ОЭСР находятся, образно говоря, на “аппарате ИВЛ”. И только механизмы финансовой поддержки удерживают эти страны на плаву.

В 2021 году большая часть этих вливаний и механизмов количественного смягчения будет заморожена, поскольку уровень долга достигнет катастрофических уровней. Следует ожидать серьезного экономического спада, и такой спад окажет прямое влияние на нефтяной спрос.

В то же время рынок все еще борется с чрезвычайно высокими запасами нефти в мире. И если оценивать незначительность увеличения спроса на нефтепродукты, существует серьезная угроза нового увеличения запасов.

ОПЕК+, на самом деле, обманывает себя

Как справедливо указали некоторые аналитики, нынешнее повышение цен на нефть не имеет ничего общего со стратегией ОПЕК+ и процессом принятия решений. Данный рост основан на неверном представлении инвесторов и трейдеров, что вакцина от COVID-19 поможет рынку восстановиться. Причем их мнение, похоже, проникло и в руководство ОПЕК. А потому члены альянса занимаются самообманом.

Еще большее беспокойство вызывает тот факт, что в ОПЕК+ растет внутреннее недовольство. Практически для всех членов альянса, особенно для Саудовской Аравии, ОАЭ и России, соглашение стало палкой о двух концах.

Деятельность альянса в качестве стабилизатора рынка не принесла ожидаемых результатов. Государственные бюджеты понесли большой ущерб, бремя сокращений не делится по справедливости, и несколько участников больше не хотят подчиняться дисциплине сделки. Согласно отчету Chatham House, несогласие в альянсе растет по мере того, как увеличивается потребность в восстановлении доходов.

В то же время новые дополнительные объемы, согласованные на январь 2021 года, не учитывают возобновление добычи в Ливии. Коррективы также не включает возможные последствия повышения цен на нефть, которые могут привести к резкому увеличению сланцевой добычи.

Кроме того, картель до сих пор не признает угрозы восстановления производства в Иране, если Джозеф Байден, придя к власти, отменит санкции против Исламской Республики. Подход ОПЕК+ выглядит так: “Если не говорить о проблеме, то она и не существует”.

Рынки должны понимать, что недавняя сделка – это попытка представить прессе “маленькую победу”. Альянс будет доволен 50 долларами за баррель, но такая цена сохранится только до тех пор, пока не ухудшатся рыночные условия.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх