ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,03 -0,35
EUR 94,25 0,10
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Цифровую буровую «Мессояхи» признали лучшим решением для нефтегазовой отрасли России

Разработка отмечена на конкурсе «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли»

ТЮМЕНЬ, 4 октября. Проект «Цифровая буровая» «Мессояханефтегаза» (совместное предприятие «Газпром нефти» и НК «Роснефть») признан лучшим цифровым решением 2023 года для нефтегазовой отрасли России.

Как сообщили «ФедералПресс» в компании, разработка отмечена на конкурсе «Лучшие цифровые решения для нефтегазовой отрасли», который прошел в рамках ежегодного федерального форума по ИТ и цифровым технологиям нефтегазовой отрасли SmartOil&Gas. «Умная буровая» победила в номинации «Лучшее решение на базе искусственного интеллекта и нейротехнологий в нефтегазовой отрасли». Эксперты оценили инновационность, значимость для отрасли, тиражируемость и эффективность предложенного решения.

Интегрирование нейросетей в буровую установку позволило «Мессояханефтегазу» качественно и эффективно построить первую многоствольную скважину для освоения трудноизвлекаемых запасов ачимовских пластов – эти толщи характеризуются сложным геологическим строением и требуют высокотехнологичных методов при добыче.

«Сегодня значительная часть интеллектуальных ресурсов «Газпром нефти» направлена на поиск, внедрение и дальнейшее тиражирование новых подходов к работе с трудноизвлекаемыми запасами. «Умное бурение» повышает безопасность и рентабельность строительства скважин в сложнейших геологических условиях», – прокомментировал руководитель дирекции по добыче блока разведки и добычи «Газпром нефти» Сергей Доктор.

Как отмечают в компании, цифровые решения в строительстве скважин дают возможность управлять рентабельностью нефтедобычи и повышают безопасность и эффективность разработки трудноизвлекаемых запасов Арктики.

«Технология строительства многоствольных скважин на автоматизированных буровых будет тиражирована при дальнейшей разработке ачимовских горизонтов Мессояхской группы месторождений», – добавил директор по вводу новых мощностей «Мессояханефтегаза» Сергей Овчинников.

Фото предоставлено компанией «Мессояханефтегаз»

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Елена Бутырина

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх