В "Газпром нефти" планируют нарастить добычу нефти с апреля в рамках ОПЕК+
МОСКВА, 18 мар. "Газпром нефть" готова к наращиванию добычи нефти с апреля в рамках ОПЕК+, если Минэнерго увеличит компании квоту, заявил журналистам глава компании Александр Дюков.
"Если Минэнерго сообщит нам о соответствующем увеличении квот, "Газпром нефть" готова к наращиванию добычи", - сказал он в кулуарах съезда РСПП.
Дюков отметил, что "время покажет" правильность решения ОПЕК+ начать постепенно увеличивать добычу со следующего месяца. По его словам, объем потребления растет из года в год, а сейчас, помимо этого глобального тренда, можно говорить и о сезонном росте спроса.
ОПЕК+ с апреля планирует постепенно отменять дополнительные добровольные сокращения добычи нефти на 2,2 миллиона баррелей в сутки. Согласно плану, в апреле добыча восьми стран, участвующих в этих ограничениях, должна вырасти суммарно на 138 тысяч баррелей в сутки, следует из расчетов РИА Новости. На Россию приходится 26 тысяч баррелей в сутки. При этом план пока не учитывает обновленных графиков компенсации перепроизводства, с которым столкнулись Россия, Ирак и Казахстан в 2024 году.
Ежегодный съезд Российского союза промышленников и предпринимателей традиционно завершает Недели российского бизнеса (НРБ). РИА Новости выступает генеральным информационным партнером НРБ.
Дополнительная информация
- Источник: ПРАЙМ
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет