ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В «Газпром нефти» раскритиковали схему поддержки нефтесервисных компаний

Глава «Газпром нефти» назвал бессмысленным подход Минфина при создании фонда незаконченных скважин для кризисной поддержки нефтесервисов. Он предупредил, что нефтяники не готовы делиться прибылью с банками в рамках партнерства

Гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков назвал неприемлемым подход Минфина к созданию фонда незаконченных скважин. Этот проект предложило Минэнерго в качестве меры поддержки нефтесервисных компаний: на деньги фонда они смогут бурить скважины, которые можно будет задействовать после восстановления нефтяного рынка.

«По этой теме компании и Министерство энергетики совместно пока не могут договориться с Минфином. У нас разные подходы к реализации этого проекта. Если говорить о подходе Минфина, то его подход является неприемлемым для нефтяных компаний», — заявил Дюков на брифинге, передает корреспондент РБК.

На заседании комитета Госдумы по энергетике 9 ноября экс-глава Минэнерго вице-премьер Александр Новак заявил, что реализация проекта создания фонда незаконченных скважин замедлилась, поскольку ВЭБ пока не предоставил финансирование. Однако правительство ведет работу с коммерческими банками, которые могли бы взять на себя финансирование фонда вместе с нефтяными компаниями, отметил он и обещал, что эта мера поддержки будет законодательно утверждена.

По данным Минэнерго, планируемый объем инвестиций в фонд незаконченных скважин должен был составить до 300–400 млрд руб. в течение двух лет. По словам Дюкова, для привлечения средств в этот фонд Минфин предложил создать специальную компанию (SPV), участниками которой стали бы нефтяные компании и банки. Но у нефтяников не будет контроля в этой компании, которая должна стать центром прибыли и заказчиком бурения скважин. Это предложение их не устроило, отметил глава «Газпром нефти». «В данном случае помимо того, что нефтяные компании будут платить процентную ставку по заимствованию банкам, так мы еще будем вынуждены делиться дополнительно с банками и прибылью от эксплуатации вот этих скважин», — пояснил Дюков.

«Такая схема делает абсолютно бессмысленной реализацию этого проекта для нефтяных компаний», — заключил он. РБК направил запрос в пресс-службу Минфина.

Читайте на РБК Pro

«Газпром нефть» летом 2020 года ввела отсрочку платежей на полгода по контрактам с нефтесервисными компаниями, а в октябре предложила им продлить действие такой отсрочки на 2021 год и далее, сообщили источники РБК. 22 декабря это подтвердил Дюков, не сказав, как долго будет действовать такой способ взаиморасчетов с подрядчиками. Без использования этой меры компании пришлось бы существенно сокращать объемы нефтесервисных работ, заявили ранее в пресс-службе компании.

Deloitte в начале декабря спрогнозировала падение рынка нефтесервиса в России на 20–25% в 2020 году из-за коронавируса, сделки о сокращении добычи ОПЕК+ и снижения капитальных затрат нефтяных компаний. Некоторые эксперты допустили еще более сильное падение — на 30–40%.

Дополнительная информация

  • Автор: Автор Людмила Подобедова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх