ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В ОПЕК+ подтвердили сокращение добычи на 1,66 миллиона баррелей в сутки

МОСКВА, 3 апр. Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) заявил о приверженности нынешним условиям сделки и подтвердил, что дополнительное добровольное сокращение добычи, о котором объявили несколько стран, составит 1,66 миллиона баррелей в сутки, следует из коммюнике по итогам заседания комитета.

"Члены JMMC подтвердили свою приверженность декларации о кооперации, которая действует до конца 2023 года, в том виде, как было решено на 33-м заседании министров ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК (ONOMM) 5 октября 2022 года", — говорится в документе.

При этом комитет принял к сведению, что несколько стран решили дополнительно сократить добычу. Это Россия (500 тысяч баррелей в сутки), Саудовская Аравия (500 тысяч), Ирак (211 тысяч), ОАЭ (144 тысяч), Кувейт (128 тысяч), Казахстан (78 тысяч), Алжир (48 тысяч), Оман (40 тысяч) и Габон (восемь тысяч). Россия уже сократила добычу начиная с марта, остальные приступят к этому с мая.

"Соответственно, общая дополнительная добровольная корректировка добычи вышеупомянутыми странами составит 1,66 миллиона баррелей в сутки", — заключил JMMC.

О дополнительном сокращении добычи нефти страны ОПЕК+ объявили накануне. Это должно решение стать превентивной мерой для поддержания стабильности рынка и будет действовать до конца года вдобавок к установленным ранее ограничениям.

В мае 2020 года ОПЕК+ сократил добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть на фоне пандемии коронавируса, а затем не раз корректировал эти квоты. В августе 2022-го их практически полностью отменили, но с ноября альянс вновь сократил добычу на два миллиона баррелей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх