ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Роснедрах состоялся Аукцион на право пользования Западно-Минховским участком недр федерального значения, расположенным на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и частично в Тазовской губе Карского моря

16 декабря 2020 года в Роснедрах прошел аукцион на право пользования Западно-Минховским участком недр федерального значения, расположенным на территорииЯмало-Ненецкого автономного округа и частично в Тазовской губе Карского моря, для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья, осуществляемых по совмещенной лицензии (далее - аукцион).

В административном отношении Западно-Минховский участок недр федерального значения (далее – Участок недр) расположен на территории Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

В территориально-административном отношении Участок недр расположен в южной части Гыданского полуострова и частично в Тазовской губе Карского моря. В 500 км на юго-запад от границы участка недр находится г. Салехард. Ближайший населенный пункт (п. Антипаюта) расположен в 65 км к югу от границы Участка недр.

Ближайшее разрабатываемое газовое месторождение – Ямбургское, расположено в 140 км к югу, где проходит система магистральных газопроводов Ямбург-Центр и конденсатопровод Ямбург-Уренгой-Сургут.

Ближайшими нефтегазовыми месторождениями являются Минховское, Геофизическое, Солетско-Ханавейское и Чугурьяхинское, находящиеся на ближайших участках. Кроме того, в районе открыты Антипаютинское, Ямбургское, Семаковское, Тото-Яхинское, Трехбугорное, Восточно-Бугорное месторождения углеводородного сырья.

Открытых месторождений углеводородного сырья в пределах Участка недр нет.

Прогнозные ресурсы углеводородов в пределах Участка недр на основании количественной оценки ресурсов углеводородного сырья Российской Федерации составляют:

газ - 30,3 млрд м3 по категории Дл, 89,8 млрд м3по категории Д1,

209,4 млрд м3 по категории Д2;

Извлекаемые ресурсы конденсата – 5,4 млн т по категории Д1, 21,8 млн т по категории Д2.

Поступили и зарегистрированы Роснедрами заявки от следующих претендентов на участие в аукционе:

1. ООО «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ».

2. АО «НХК «НовоХим».

3. ПАО «НК «Роснефть».

В Роснедра 08.12.2020 поступил отзыв заявки от ООО «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ».

16.12.2020 в Роснедрах проведено заседание аукционной комиссии по проведению аукциона.

Участие в аукционе приняли представители от 2 компаний:

АО «НХК «НовоХим» и ПАО «НК «Роснефть».

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составил – 124 194 414 (сто двадцать четыре миллиона сто девяносто четыре тысячи четыреста четырнадцать) рублей.

По результатам Аукциона победителем признано ПАО «Нефтяная компания «Роснефть», заявившее в процессе аукциона готовность уплатить разовый платеж за пользование недрами в сумме 322 905 476,40(триста двадцать два миллиона девятьсот пять тысяч четыреста семьдесят шесть рублей сорок копеек).

В соответствии со ст. 13.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» решение об утверждении результатов Аукциона принимается Правительством Российской Федерации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх