ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 84,21 0,01
EUR 92,00 -0,34
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

В Югре планируют выйти на добычу нефти до 230 млн тонн в год

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 марта. Рост нефтедобычи в Ханты-Мансийском автономном округе при снятии ограничений ОПЕК+ ожидается более чем на 6% - до 220-230 млн тонн в год. Ресурсный потенциал извлечения нефти в регионе оценивается более чем в 20 млрд тонн и позволяет Югре оставаться нефтяным центром страны еще порядка 100 лет, сообщил первый заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев в ходе VIII Международного молодежного научно-практического форума "Нефтяная столица", который проходит в Сургуте 19-20 марта.

Югра является одним из основных российских нефтегазоносных и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира (первое место по добыче нефти и второе по добыче газа в РФ). В регионе добыто 13 млрд тонн нефти с начала промышленного освоения недр автономного округа, с 1964 года. В Югре в 2023 году добыча нефти составила 216 млн тонн, что на 3,2% меньше, чем в 2022 году. В прогнозе социально-экономического развития ХМАО отмечалось, что добыча нефти в 2024 году ожидается на уровне 205 млн тонн, в 2025 году - 212 млн тонн, в 2026 году - 210 млн тонн, в 2027 году - 210 млн тонн. Ранее власти региона отмечали, что снижение добычи нефти в регионе связано в том числе с соглашением ОПЕК+.

"Югра как базовый нефтяной регион России играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности страны. Наш регион в долгосрочной перспективе готов сохранить объем добычи нефти в объеме 40-45% - это мы примерно оцениваем 220-230 млн тонн в год <…>, как только ограничения ОПЕК снимет. Сегодня структура и ресурсы позволяют нарастить эту добычу", - сообщил Забозлаев на тематической сессии "Новые горизонты и вызовы для нефтегазового сектора".

По его словам, регион сейчас занимается вопросом прироста запасов за счет геологоразведки. В Югре определены четыре нефтегазовых кластера, которые планируется предлагать для дальнейшего изучения федеральным структурам и крупным нефтяным компаниям. "Ресурсный потенциал сейчас оценивается в Югре более чем в 20 млрд тонн и позволяет региону оставаться нефтяным центром страны еще порядка 100 лет. Мы активно работаем над повышением изученности региона, включая западные и восточные территории наши", - отметил Забозлаев.

Восемь стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, с начала 2024 года добровольно сокращают добычу нефти суммарно на 2,2 млн б/с для балансировки рынка. С октября 2024 года эти страны планировали начать постепенно выходить из ограничений и восстанавливать добычу. Однако сначала наращивание производства было отложено до декабря, затем до конца 2024 года, а на министерской встрече ОПЕК+ 5 декабря увеличение добычи было отложено до конца марта 2025 года. Эти же страны ОПЕК+ с весны 2023 года и до конца 2026 года добровольно сокращают производство еще на 1,65 млн б/с. А три страны, не до конца соблюдавшие обязательства по добровольному сокращению добычи нефти, - Россия, Ирак и Казахстан - должны компенсировать перепроизводство нефти до конца июня 2026 года.

О форуме

В международном форуме "Нефтяная столица" принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители ведущих нефтегазовых компаний, эксперты, молодые ученые и специалисты нефтяных компаний и вузов. Среди них представители России и 12 стран: Монголии, Туркмении, Молдавии, Сербии, Сенегала, Вьетнама, Демократической Республики Конго, ЦАР, Белоруссии, Чада, Конго, Кот-д’Ивуара. В форуме с 2018 года приняли участие более 7 тыс. человек из 24 стран.

Организаторами мероприятия выступают правительство Югры, Совет молодых ученых РАН, Российский национальный комитет мирового нефтяного совета, Югорский госуниверситет, АНО "Интеллектуальный клуб", Торгово-промышленная палата Югры. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх