Вагит Алекперов: "ЛУКОЙЛ" в ближайшие 10 лет намерен сосредоточиться на геологоразведке
«ЛУКОЙЛ» завершает модернизацию нефтеперерабатывающих заводов и в ближайшие 10 лет намерен инвестировать в геологоразведку. Об этом заявил в интервью газете «Стандарт» президент компании Вагит Алекперов.
«Компания приняла стратегическое решение - следующие 10 лет, начиная с 2016 года, более 90 проц инвестиций будут направлены на геологоразведку, добычу нефти и природного газа, а не на их переработку, - сказал он. - Нефтеперерабатывающие заводы, которыми мы владеем, будут модернизированы до конца нынешнего года, на что выделено более 10 млрд долларов. Наша цель - превратить производство на наших заводах в самое экологически чистое и щадящее по отношению к окружающей среде. А в следующие 10 лет будем в основном развивать геологоразведку в Америке, арабском мире и России».
Алекперов отметил, что начиная с 1999 года, когда компания впервые пришла на болгарский рынок, объем инвестиций в НПЗ «ЛУКОЙЛ нефтохим Бургас» и развитие сети заправок превысил 4 млрд долларов.
«Мы особенно горды тем, что на территории «ЛУКОЙЛ нефтохим Бургас» практически построили новый завод. Что сроки строительства - 36 месяцев - были выдержаны абсолютно точно, и что стоимость строительства , как и планировалось, составила 1,5 млрд долларов. Благодаря новому комплексу, в этом году в Бургасе будет переработано 5,5 млн тонн нефти, а в будущем - 6,5-6,8 млн тонн», - сказал президент компании.
Алекперов уточнил, что новый комплекс, официальное открытие которого состоится сегодня, будет способен перерабатывать не только российскую, но и нефть из других регионов мира.
«Хочу отметить, что если завод в Бургасе раньше мог перерабатывать только российскую нефть, то после запуска в эксплуатацию нового комплекса мы планируем поставлять для переработки и тяжелую нефть из наших месторождений в Ираке, из районов Киркут и Басра. Это улучшит финансовое состояние завода в Бургасе, так как арабская нефть имеет более высокие показатели, чем поступающая из российских месторождений».
По словам главы «ЛУКОЙЛа», бизнес-планы на текущей год строились из расчеты стоимости барреля нефти в 60 долларов. «Исходя из этих расчетов, мы выполняем инвестиционную программу в рамках почти 15 млрд долларов. Взяли огромный, я бы сказал - исторический кредит, выплачиваем достойные дивиденды нашим акционерам. На следующий год также планируем нашу деятельность из стоимости в 60 долларов за баррель», - сказал Алекперов.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет