Reuters: Chevron проведет тройной гидроразрыв пласта на половине нефтяных скважин в Пермском бассейне в 2025 году
Chevron впервые начала применять тройной ГРП в Пермском бассейне в марте прошлого года. В этом году компания планирует использовать его на 50–60% своих скважин в бассейне, что выше прошлогодних 20%.
Гидроразрыв пласта на трех скважинах одновременно позволяет Chevron заканчивать каждую скважину и вводить их в эксплуатацию на 25% быстрее, что означает снижение затрат на скважину на 12%, однако при этом Chevron в основном использует электрическое оборудование для тройного гидроразрыва пласта, который потребляет на 50% больше электроэнергии в день, чем гидроразрыв одной скважины за раз.
По словам представителя компании в интервью Reuters, Chevron также начала проводить гидроразрыв пласта на трех скважинах одновременно на другом сланцевом месторождении — в бассейне Денвер-Джулесберг в Колорадо.
В декабре компания Chevron достигла уровня добычи в 1 млн бнэ/с на баррелей нефтяного эквивалента в день в Пермском бассейне и планирует увеличить добычу примерно на 10% в этом году. Chevron рассчитывает и дальше наращивать добычу d Пермском бассейне, крупнейшем нефтяном месторождении США.
Дополнительная информация
- Источник: Нефтегазовая вертикаль
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"
Материалов нет