ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Vitol купит добычные актив в сланцевом бассейне Permian в США. Вместо Восток Ойл?

Москва, 30 апр. Нефтетрейдер Vitol планирует сделку с Hunt Oil по покупке нефтедобывающих активов в сланцевом бассейне Permian на западе шт. Техас.
Об этом Bloomberg сообщил 29 апреля 2021 г. со ссылкой на источники.

Сделка с Hunt Oil станет первым крупным приобретением добывающих активов в США крупнейшим независимым нефтетрейдером.
О сделке может быть объявлено в ближайшее время.
Стоимость активов Hunt Oil оценивается более чем в 1 млрд долл. США.
Помимо добычных активов бассейне Permian, компания имеет значительные по площади участки недр в сланцевых бассейнах Bakken в Северной Дакоте, Eagle Ford в Южном Техасе и Appalachian (Marcellus) в шт. Пенсильвания и Западная Вирджиния, а за пределами США - в Йемене и Перу.

В 2020 г. Vitol для приобретения нефтегазовых активов в США создала в г. Хьюстон шт. Техас компанию Energy LLC.
Ранее Vitol заявляла, что уделяет внимание зрелым и продуктивным скважинам.
Vitol по-прежнему считает, что традиционные добывающие активы играют важную роль, а экспортный рынок США - важным рынком, привлекательной сферой для инвестиций.

Нефтетрейдеры в последние годы все более активно интересуются приобретением миноритарных долей участия в добычных активах на фоне снижения рентабельности торговли нефтью.
За счет участия в добыче трейдеры получают доступ к дополнительным объемам нефти, получаемым по долгосрочным контрактам и на привлекательных условиях.
Та же Vitol, объем операций которой составляет около 7 млн барр./сутки нефти, ранее инвестировала в добычу в Гане, Азербайджане, Казахстане, на Украине и в России.
Однако в 2016 г. появилась информация о том, что Vitol продала добывающие активы в России, хотя сама компания от заявлений воздержалась.
Речь шла о российских активах, которые Vitol контролировала через Arawak Energy Russia и RF Energy Investments, в т.ч. Речер-Коми (Северо-Ираельское нефтяное месторождение), Печорнефтегаз (месторождение Сотчемью) и Косьюнефть (месторождение Сотчемью и Восточно-Турышевское).
Стоимость проданных российских активов Vitol на тот момент оценивалась в 50-100 млн долл. США.

Между тем в январе 2021 г. появилась информация о том, что Vitol может вернуться в российскую нефтедобычу.
По сообщению Reuters, Роснефть предложила доли участия в проекте Восток Ойл крупнейшим нефтетрейдерам, в т.ч. Vitol, Glencore и Gunvor.
Высокое качество нефти проекта Восток Ойл и возможность долгосрочных поставок нефти на растущий азиатский рынок, с одной стороны, привлекает трейдеров, но некоторые из них опасаются приобретать доли участия проекте в из-за санкций в отношении России и недостаточного интереса банков к финансированию проектов в Арктике по климатическим соображениям.
До этого Роснефть закрыла сделку с трейдером Trafigura, который приобрел 10% в проекте Восток Ойл за 7 млрд евро, что намекало на вероятность подобных переговоров.
Сама Роснефть сообщения о переговорах с трейдерами опровергла, сделав при этом акцент на том, что проект Восток Ойл не является шельфовым, т.е. санкционных рисков не имеет, а необходимости в привлечении инвестиций в Восток Ойл в обмен на поставки нефти нет.
В любом случае, сделка с Hunt Oil может свидетельствовать о том, что как минимум Vitol из возможных переговоров с Роснефтью по участию в проекте выбывает.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Upstream"

Материалов нет

Наверх